загрузка...
Страниц: [1] 2 3 ... 18
Печать
Автор Тема: Cattleya walkeriana и гибриды на неё  (Прочитано 49537 раз)
Karamelle
Пользователи
*

Плюшки: 1

« : Февраль 16, 2012, 13:49:43 »

Подскажите плиз! Если не ошибаюсь в ноябре получила из Италии катю Валькириану, с  хорошей корневой, до сих пор сидит не шевелится 18______. Пыталась найти про нее что нить полезное в инете, везде пишут одно и тоже и ничего полезного . У меня вопрос по уходу за ней, как правильно именно для нее? Если конечно у нее есть особенности...и еще никак не возьмусь ее вытащить из корзиночки в которой она сидит, заплела ее сильно, боюсь повредить корни...вы бы стали ее пересаживать? сидит корзинкой  просто в горшке пустом)
« Последнее редактирование: Январь 17, 2014, 15:01:55 от Voda » Записан

не судите строго, я только учусь
Kary
Пользователи
*

Плюшки: 89

Лучшее средство от морщин - это сон!

« Ответ #1 : Февраль 16, 2012, 14:27:03 »

Я бы пересадила ещё в ноябре... :)
Там под попой, небось, заботливая подушечка из нежного новозеландского мха - чтоб девочке жёстко не было Wink

Вы боитесь корни потревожить, а за это время, во мху, ей корни могли уже и не понадобиться...
Если она здорова - нарастит новые. Если с помощью мха угробить ризому - и старые корни не помогут.

С утра метель — нелётная погода… Поникшая в углу стоит метла… Я кофе пью, а мне летать охота, забросив нафиг к черту все дела!
Voda
Админ

Плюшки: 8559

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #2 : Февраль 16, 2012, 14:48:47 »

Если не ошибаюсь в ноябре получила из Италии катю Валькириану, с  хорошей корневой, до сих пор сидит не шевелится . Пыталась найти про нее что нить полезное в инете, везде пишут одно и тоже и ничего полезного . У меня вопрос по уходу за ней, как правильно именно для нее? Если конеч
Как смешно вы её назвали - прям ВалькИрия
Что "сидит не шевелится".... дорогая, я совсем недавно упоминала про цикл этих животных, не далее как вчера. Ну а в нете, как всегда - что вы там хотели найти? Я два года ращу "ребятёнка" валкеры, и я даже вам её период вегетации могу сказать в наших широтах - это единственный цикл в году, с мая по август, грубо говоря сам прирост вырастает за 3 месяца. А в остальное время у видовой валкерианы, извините - покой! Законный! Видовая валкериана - из серии "каттлея Дзен" От неё "постоянных плясок" - даже не ждите с её генетикой   У вас ведь видовая? Вообще - уточните что было написано на "этикетке".

То есть как в поняли, здоровый режим у растения таков: всего ОДИН прирост в году (период с мая по август) и оФигительно долгий покой весь остальной год. Разумеется, если сможете зацвести - то ещё и цветение. Которое наступит лишь при правильном соблюдении покоя. А он для этого должен быть достаточно сух.
Если польёте лишнего и вызовете неурочные росты (а в описанное время законный рост идёт САМ), и вообще, если захотите "чтоб росло почаще" - это СТОПРОЦЕНТНО кончится нецветением и вырождением.
Так что вы приобрели растение достаточно "скучное", от которого какое-то движение в году вы будете видеть крайне редко  
Привыкайте к этому заранее
Сейчас соблюдайте покой.

По поводу пересадки - смотря от кого и в чём пришло. Если от Нардотто в сетке и крупной коре, если осле полива она обсыхает за считанные часы  - пересаживать не надо. Просто ОЧЕНЬ редко поливайте в покой. Самое опасное для каттлей такого типа - излишне частый полив в неактивный период. Вы вообще как часто её поливали с ноября? Опишите

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Katletka
Пользователи
*

Плюшки: 189

« Ответ #3 : Февраль 16, 2012, 14:58:39 »

Karamelle,я думаю,что Cattleya walkeriana,очень уж особенная.Я читала у Инны,что она начинает идти в рост в мае,заканчивает в августе и весь остальной год спит,такая у неё генетика.Для себя я сделала выводы,что там надо очень аккуратно с поливом и водичкой каттлейку легко сбить с пути(но это консультируйтесь с Инной).
Иногда корневая кажется шикарной,но после хорошей просушки от бороды корней могут остаться рожки да ножки.
Я бы пересадила. Wink

Слабый пол - это не женщины, это гнилые доски.
Katletka
Пользователи
*

Плюшки: 189

« Ответ #4 : Февраль 16, 2012, 15:01:56 »

Я извиняюсь,влезла.

Слабый пол - это не женщины, это гнилые доски.
Voda
Админ

« Ответ #5 : Февраль 16, 2012, 15:24:40 »

сидит корзинкой  просто в горшке пустом)

Как я поняла - вы оставили "матрёшку"? То есть как итальянцы присылают - сетку вкладывают в горшок?
Тогда УБЕРИТЕ ГОРШОК и оставьте растение в одной сетке - без всяких кашпо! Неудобно ставить - подвесьте!
Валкерианы, как достаточно "сухие" каттлеи с долгим покоем - безопасно растить на блоках либо в корзинках - с максимальным доступом воздуха вдоль и поперёк к корням
Поэтому - никаких "дополнительных наворотов" быть не должно! Чем воздушней со всех сторон - тем лучше

Karamelle
Пользователи
*

« Ответ #6 : Февраль 16, 2012, 23:23:15 »

А по мне Валькирия, так загадочнее ))) я ее редко поливала, честно по случайности) уезжала больше чем на месяц и она стояла сухонькая, вернулась, смотрю ей хоть бы что, какая жирненькая была такая и стоит)) после за месяц раза три полила и так не замачивала, боюсь мочить сильно, у нас не жарко в квартире...Просыхает думаю за часы...Сидит в крупной коре, сфагнумом не пахнет там))То что спит я догадывалась, теперь спасибо буду знать ! На этикетке так и написано Каттлея Валькериана, босе ничего, значит видовая... Поставщик Италия через Питерскую группу в контакте... Инна как часто вы своего малыша поливаете? Про подвесить идея хорошая...буду придумывать как ее повесить))

Voda
Админ

« Ответ #7 : Февраль 16, 2012, 23:30:21 »

уезжала больше чем на месяц и она стояла сухонькая, вернулась, смотрю ей хоть бы что, какая жирненькая была такая и стоит)

Дык и отлично. Нормальную куртину с нормальными корнями - теоретически весь покой можно не поливать - так, "космическими эпизодами" - "один плевок раз в 1-2-3 месяца по обстоятельствам" :-)

после за месяц раза три полила и так не замачивала, боюсь мочить сильно,

3 раза в месяц для валкеры в покое - это ПЕРЕБОРРРР...
к тому же видели, что и через месяц сухости - она "как новая", так к чему усердствовать?
А про "замочки" вообще забудьте. Это допустимо лишь в разгар активного роста, да и то летом в жару. В покой - чтоб "вымачивать" ещё - вы что? Huh?

Просыхает думаю за часы..

Тут лучше не думать. Тут очень желательно  - ЗНАТЬ, это не мелочи - сколько растень "влажнится", особенно ТАКАЯ растень

Karamelle
Пользователи
*

« Ответ #8 : Февраль 16, 2012, 23:53:18 »

точно за часы))) эт я скромничаю у нее там в корзинке мало коры, все корни  Roll Eyes

Viktoriya2501
завсегдатай

Плюшки: 0

Я не злопамятная - забаню и забуду.

« Ответ #9 : Февраль 17, 2012, 00:13:04 »

Там под попой, небось, заботливая подушечка из нежного новозеландского мха - чтоб девочке жёстко не было
Карина, да ты что? Какой мох у Нардотто?    Сколько у итальянцев покупала, даже следов его ни разу не узрела! Только крупная кора. 
Не греши на приличного вендора! 

Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Kary
Пользователи
*

Плюшки: 89

Лучшее средство от морщин - это сон!

« Ответ #10 : Февраль 17, 2012, 01:04:22 »

Карина, да ты что? Какой мох у Нардотто?
Я всего лишь призывала девушку к бдительности - ПРОВЕРИТЬ что там ПОД РИЗОМОЙ ?
Про Нардотто я ничего не говорю - ничего у них не заказывала.

С утра метель — нелётная погода… Поникшая в углу стоит метла… Я кофе пью, а мне летать охота, забросив нафиг к черту все дела!
Karamelle
Пользователи
*

« Ответ #11 : Февраль 17, 2012, 01:35:29 »

Спасибочки огромное форумчанам и вам Инна)))) Буду стараться подружиться с Валькерианой

tanketka
Пользователи
*

Плюшки: 3

« Ответ #12 : Февраль 27, 2012, 16:45:25 »

Я тоже Вальку приобрела себе! Купила в Тюмени. Мне даже повезло, пришла в отличном состоянии. Махом отрастила новую бульбу и колом встала. Поливаю (хотя это громко сказано, пару пшиков из пульверизатора на корни) раз в 2 месяца. И ей хоть бы хны, дрыхнет! Называлась она Cattleya walkeriana Best Grower. Вот до сих пор гадаю, что значит Best Grower... То ли имелось ввиду качество растюшки, то ли это гибрид. На просторах нета не встречала я гибридов с таким названием...
Voda
Админ

« Ответ #13 : Февраль 27, 2012, 17:02:04 »

Называлась она Cattleya walkeriana Best Grower. Вот до сих пор гадаю, что значит Best Grower... То ли имелось ввиду качество растюшки, то ли это гибрид. На просторах нета не встречала я гибридов с таким названием...

У меня такой же малец :-)) Уже года полтора. Его подростком тюмень гонит (но не намекает об этом :-))
Best Grower - это ИМЯ КЛОНА
Прочитайте это http://orchids.targlif.com/index.php?topic=509.0 станет понятней
Как выглядит этот наш клон - хз, в сети нет фото цветения) Так что придётся нам с вами доращивать дитя, зацветать его и показывать миру как именно цветёт клон Best Grower  :-))
Единственно - я находила в сети один раз - словесное описание данного клона самим производителем
Что это номинальная форма валкерианы - однозначно
Клон, если верить им на слово отличается насыщенным аметистовым цветом губы  

tanketka
Пользователи
*

Плюшки: 3

« Ответ #14 : Февраль 27, 2012, 17:11:34 »

О как! Ну даже какая-то интрига! Никто не видел еще как цветет моя орхидея...  Roll Eyes
А вот не предупреждать о том, что орха еще подросток нехорошо...  mad
Страниц: [1] 2 3 ... 18
Печать

Перейти в: