загрузка...
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7
Печать
Автор Тема: Трихоцентрумы. Trichocentrum tigrinum и проч.  (Прочитано 15000 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8260

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #15 : Март 09, 2012, 12:26:02 »

Спустя 2 месяца покоя - в самом начале сентября 2011 года - трихоцентрум снова пошёл в рост, и даже выдал цветонос в самом начале роста (что для него естественно)

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Но вслед за этим развитие цветоноса и роста резко затормозилось! Причём я сначала "нагрешила" на недостаток света - так как шёл уже октябрь- ноябрь 2011.
Но когда я поняла, что потерян не только цветонос (который потом пожелтел), но и рост не реагировал и не рос дальше никак, а потом и всё растение начало резко "свобливать", несмотря на отлично отрощенные уже давно корни.... - что это происходят вещи похуже, а именно, что трахеомикоз начал бурно прогрессировать и в этой деленке растения Sad Несмотря на лечение с самого момента покупки. Кстати, авторитетные источники отмечают, что бурное прогрессирование трахеомикозов и резкое обострение - случается очень часто именно на "цветоносной" фазе. Не могу с этим не согласиться, так как сама наблюдала подобное много раз.

"Момент свобливания" и полной нереакции на воду - пришёлся на декабрь 2011. Мысленно я уже похоронила растень. Но продолжала обрабатывать фундазолом "сморщенную спящую царевну"

Буквально через 2-3 недели  к растению  неожиданно вернулся нормальный тургор, и реакция на полив восстановилась
С тех пор растение просто пребывало в спячке, но уже с нормальными показателями
И вот, в начале марта 2012 - снова проявило нормальную корневую активность и "надуло" новую ростовую почку.

Напоминаю, что всё описнное происходило в течение года. За год наблюдалось 2 цикла вегетации (c 2-х месячной паузой между ними) и зимний покой растения (3 месяца)
Итого цикл: 3,5 мес (1 рост) + 2 мес (покой-пауза, сюда же приходится 1-й период цветения если он произошёл) + 3,5 мес (2 рост) + 3 мес (зимний покой, сюда же в начальном времени приходится 2-й период цветения если он произошёл) = 12 мес годовой цикл вегетации и покоя

Как происходит рост? Как только показалась и набухла новая почка - растение долго "размышляет", "раскачивает эту почку, которая 1-й месяц развивается крайне медленно. На исходе 2-го месяца развития рост ещё выглядит очень маленьким, но именно на этом этапе уже появляется цветонос. За последующие 1,5 месяца рост полностью дорастает и формирует бульбочку (параллельно растёт и цветонос). Развитие цветноса до конца не удалось проследить, но навскидку думаю, что уходит на его развитие месяца 2 до цветения.

« Последнее редактирование: Апрель 03, 2012, 03:04:05 от Voda » Записан

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Kary
Пользователи
*

Плюшки: 89

Лучшее средство от морщин - это сон!

« Ответ #16 : Март 09, 2012, 12:26:55 »

... И тот кусок благополучно почил от трахеомикоза уже спустя 4 месяца после покупки растения.
Вот трупик, "с ростиком", навечно застывшим
Инна, у меня по ходу вопрос, если можно...
А как Вы определили, что это УЖЕ труп? По отсутствию какой-либо активности в сезон в течение 4-х месяцев? Или по каким-либо ещё признакам?

С утра метель — нелётная погода… Поникшая в углу стоит метла… Я кофе пью, а мне летать охота, забросив нафиг к черту все дела!
Voda
Админ

« Ответ #17 : Март 09, 2012, 12:34:02 »

Инна, у меня по ходу вопрос, если можно...
А как Вы определили, что это УЖЕ труп? По отсутствию какой-либо активности в сезон в течение 4-х месяцев? Или по каким-либо ещё признакам?

Относительно второго куска, который вёл себя адекватней
ЭТОТ кусок показал -
1) полную потерю тургора и полную нереакцию на воду в течение очень длительного времени, несколько месяцев (несмотря что с виду "хорошие корни" имелись)
2) еле-еле вымученное "начало роста" ни к чему не привело, и новый ростик быстро УСОХ, так же как и "родитель". Когда усыхают и вялятся даже молодые росты - это обычно конец всему, когда свялено и само растение. Когда последние росты ещё держатся - надежда есть. но когда уже и они "сохнут", то есть когда "сохнут" ещё невыросшие и невызревшие молоденькие ткани  - это всё
3) корневой активности не было никакой в течение длительного времени, и даже попытки малейшей - то есть абсолютный ноль. Хотя период корневой активности сезона - шёл, и хоть как-то отреагировать на свой же сезон растение должно было (то есть если бы корневой активности не должно по сути быть - это одно, но когда сезон нужный идёт, а корней нет - это совсем другое!).  Поэтому в совокупности с другими показателями - это уже можно считать "признаками трупа"
« Последнее редактирование: Апрель 03, 2012, 02:58:05 от Voda » Записан

Kary
Пользователи
*

Плюшки: 89

Лучшее средство от морщин - это сон!

« Ответ #18 : Март 09, 2012, 12:50:49 »

Понятно...
Благодарю!

С утра метель — нелётная погода… Поникшая в углу стоит метла… Я кофе пью, а мне летать охота, забросив нафиг к черту все дела!
Voda
Админ

« Ответ #19 : Апрель 08, 2012, 04:37:26 »

Перуанский тигринум

По сравнению с жалкой замученной крошкой из O&M, о котором я писала выше - настоящий слонятко
Толщина листьев... вы "перо" жирного алоэ представляете? Вот типа того  
И я в очередной раз поразилась - НУ КАК повсюду могут писать что ЭТО "любит влажненько"?  

"Любит", угу. На фото видно, что корней нема. Хотя понятно, что чуть раньше растень где-то жила не тужила и имела роскошную корневую (без таковой такую ботву не "наешь")
И вот погостив у перекупщика, да отправленное в дорогу "заботливо" укутанным вендором во влажный мох   - лишилось практически всех корней (очень надеюсь, что сама ризома сильно не успела пострадать)
И ещё повод для утешения, что хоть на "биомассу" вендор не поскупился. Во влагоёмкий волокнистный пенёк вросло плотно 2 растения (при удалении гнилых корней вместе с пеньком они были рассажены на разные блоки)

Ростов на растении новых пока не наблюдается. Какая его ждёт судьба - тоже тайна покрытая мраком. Будем надеяться. Трихи вроде достаточно живучие (если снова не лить и не прыскать как полоумные)
Короче, поживём - увидим
« Последнее редактирование: Август 31, 2012, 13:45:59 от Voda » Записан

Sowaaa
Друзья сайта

Плюшки: 1481

Ирина, можно на ТЫ

« Ответ #20 : Апрель 08, 2012, 22:08:48 »

Инн, хорош зверюга, ничего не скажешь! Будем надеяться, что судьба к нему будет милостива! Под ним эпивеб? или у меня глюк?

Орхи - не люди, орхи никуда не торопятся, у них по-хорошему вся вечность впереди, куда им торопиться? (с) Инна Л.
Voda
Админ

« Ответ #21 : Апрель 08, 2012, 22:10:24 »

Под ним эпивеб? или у меня глюк?

Да, подоткнула, чтобы ризома не "влипла" в блок. Хоть блоки и пробковые, но всё равно ризоме лучше находиться "повоздушней" по моему опыту, а то она может запреть со стороны где она к блоку прикасается.
Подтыкаю иногда и пенопласт, но он "выскальзывает" и торчит в глаза, а эпивебом получается и поэстетичней, и он лучше держится
Привязано колготками (нарезанными тонко   )
« Последнее редактирование: Апрель 08, 2012, 22:18:23 от Voda » Записан

Sowaaa
Друзья сайта

Ирина, можно на ТЫ

« Ответ #22 : Апрель 12, 2012, 17:57:14 »

Ну что, дамы-господа, сегодня я торжественно отправила в мусорку оба куска своего триха. Вместе с блоками. Спасать там уже нечего ((( усохло все нафик...

Орхи - не люди, орхи никуда не торопятся, у них по-хорошему вся вечность впереди, куда им торопиться? (с) Инна Л.
Voda
Админ

« Ответ #23 : Апрель 12, 2012, 19:13:54 »

Вместе с блоками.

А блоки не жалко? Я хорошие блоки просто кипячу долго, потом можно подержать в воде с фунгицидом для верности

Sowaaa
Друзья сайта

Ирина, можно на ТЫ

« Ответ #24 : Апрель 12, 2012, 19:17:40 »

Жалко, но у мну они уже ассоциируются с трахеомикозными трупами, и все кажется, что часа кипячения может не хватить... ))) Понимаю, что бред, но так спокойней. Инна, мне с этим трахеомикозом уже кошмарные картинки снятся - выношу я орхи в сад, и микоз расползается по всем растениям.. Бррр!
С другой стороны, я им не особо хорошие блоки определила. Какая разница - на каком куске коры их не поливать?

Voda
Админ

« Ответ #25 : Апрель 12, 2012, 19:20:57 »

Жалко, но у мну они уже ассоциируются с трахеомикозными трупами, и все кажется, что часа кипячения может не хватить... ))) Понимаю, что бред, но так спокойней. Инна, мне с этим трахеомикозом уже кошмарные картинки снятся - выношу я орхи в сад, и микоз расползается по всем растениям.. Бррр!
С другой стороны, я им не особо хорошие блоки определила. Какая разница - на каком куске коры их не поливать?
Со временем привыкаешь, как к неизбежности к такому положению вещей. Грустная конечно привычка, но что поделать. А всё время годами остро реагировать - никаких нервов не хватит.

Voda
Админ

« Ответ #26 : Апрель 15, 2012, 02:18:30 »

Сюрприз от одного из перуанских показанных трихов
Гнилью корней дело не ограничилось естессна. Я видела тёмные пятна на ризомах и на бульбах - признаки гнили
При просушке и обработке гнилевые участки стали сухими, сегодня заметила что один лист на последнем росте шатается как молочный зубик и у основания всё это ещё более почернело и ссохлось  
Ну, я его отшатала до конца

Вот вам и последствия "влажненько", которое орхидеи так "любят"
Лист просто отгнил от бульбы целиком. Бульба на месте отлома такая же насквозь чёрная, и это уже не трахеомикоз - это была раньше гниль откровенная  embarrassed

Что ещё сказать? Молюсь за ризому, чтобы она ВСЯ такая внутри не оказалась Angry
Что ботвичка выглядит "гарно" сейчас - ничему не показатель: взгляните на отгнивший лист на фото - он уже как минимум месяц при таком раскладе не получал влаги - а тургор у него всё ещё идеальный. И пройдёт не один и не два месяца - когда он, уже отдельно от растения - превратится в сморщенную "тряпочку"... Засечём время?...
« Последнее редактирование: Август 31, 2012, 13:05:26 от Voda » Записан

Vika7
Пользователи
*

Плюшки: 72

« Ответ #27 : Апрель 15, 2012, 02:35:36 »

Все надежды смыты в унитаз...  А был-то красавец, всем на загляденье...

Лайф не комплит и это гуд!
Voda
Админ

« Ответ #28 : Апрель 15, 2012, 02:44:45 »

А был-то красавец, всем на загляденье...

А почему БЫЛ? Мы пока ещё никого не хороним и не обрекаем
Лист отгнил, грустно - но "сканирование" и рентген ризомы мне не сделать . Одна очевидная проблема пока ещё не означает, что ВЕЗДЕ плохо дело. Так что лечимся и верим в будущее, а как же  8)

Vika7
Пользователи
*

Плюшки: 72

« Ответ #29 : Апрель 15, 2012, 03:14:59 »

Ой, я чавойта вперед поезда, того, метнулась. Листик на последней фоте мне мысли все  шуганул...  с кем не бывает...

Лайф не комплит и это гуд!
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7
Печать

Перейти в: