загрузка...
Страниц: [1] 2 3 ... 7
Печать
Автор Тема: Трихоцентрумы. Trichocentrum tigrinum и проч.  (Прочитано 14733 раз)
Sowaaa
Друзья сайта

Плюшки: 1474

Ирина, можно на ТЫ

« : Февраль 14, 2012, 16:18:48 »

Вот такая фигня. Понятно, что трахеомикоз, и на воду зверь не реагирует, сидит сухой, с обмазкой фундазолом раз в 10 дней. И будет так сидеть и дальше.
Мелкие росты продолжают увеличиваться в размере, но медленно. Пока не морщатся.
Вопрос вот в чем - усохшие листья можно ли удалить? Являются ли они своего рода рассадником заразы, или уже все равно?
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
« Последнее редактирование: Декабрь 10, 2013, 07:21:22 от Voda » Записан

Орхи - не люди, орхи никуда не торопятся, у них по-хорошему вся вечность впереди, куда им торопиться? (с) Инна Л.
Voda
Админ

Плюшки: 8201

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #1 : Февраль 14, 2012, 16:43:33 »

Понятно, что трахеомикоз, и на воду зверь не реагирует,

На воду не реагирует - это плохо, то есть - если ничего не изменится - это "начало конца", сама понимаешь

Мелкие росты продолжают увеличиваться в размере, но медленно.

Если "мелкие росты" - это то, что я вижу на фото, та мелочь - то это УЖЕ ублюдки, которые НИКОГДА не достигнут нормальных размеров. То есть по моему мнению - можешь считать, что они УЖЕ ВЫРОСЛИ. Вот ТАКИМИ и выросли. Больше ничего заметного с ними не произойдёт (кстати, рост у трихоцентрумов достаточно быстрый - от нуля до полноценного новый рост вырастает за 3, реже за 4 месяца (ублюдки могут вырастать от и до гораздо быстрей, это "участь" всех ублюдков, у всех орхидей)
Скорее всего в этом "исхождении" на мелкие неполноценные росты - виновато заболевание, которое судя по всему идёт уже очень давно...

Усохшие бульбы можешь удалить, но это уже ни на что не повлияет. Зараза по ризоме гуляет, давно, и в недомерках она уже тоже есть, иначе бы они не росли ТАКИМИ.
Борись, конечно, но мне кажется, что шансов в итоге мало.
Мне вот удалось со своего получить более-менее нормальный рост с нормальными корнями, но уже ко второму росту - трахеомикоз растень "догнал". И хотя в целом у меня сейчас ситуация намного лучше твоей - радужных надежд всё равно не испытываю, слишком уж близко зараза подошла.... А на твоём зараза уже "празднует" судя по фото... :-(((((

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Sowaaa
Друзья сайта

Ирина, можно на ТЫ

« Ответ #2 : Февраль 14, 2012, 16:45:48 »

угу, что-то в этом роде я и подозревала.... ((((( руки бы поотрывать заливальшикам.....

Орхи - не люди, орхи никуда не торопятся, у них по-хорошему вся вечность впереди, куда им торопиться? (с) Инна Л.
Voda
Админ

« Ответ #3 : Февраль 14, 2012, 16:50:12 »

С рук брала?

Sowaaa
Друзья сайта

Ирина, можно на ТЫ

« Ответ #4 : Февраль 14, 2012, 16:51:58 »

А то! Зареклась уже... Мои все звери от одного"поставщика". Кроме Онцидиума - его сама выбрала и не промахнулась, кажется.

Voda
Админ

« Ответ #5 : Февраль 14, 2012, 16:54:17 »

С рук брала?
А то! Зареклась уже.

Тогда "приговор" однозначный... ТЕ руки - надо оторвать нафик :-(

Sowaaa
Друзья сайта

Ирина, можно на ТЫ

« Ответ #6 : Февраль 14, 2012, 16:55:45 »

аминь!

Sowaaa
Друзья сайта

Ирина, можно на ТЫ

« Ответ #7 : Февраль 24, 2012, 23:11:44 »

убирала сухостой и фундазолила - оказалось там 2 куска ризомы было. Одна, скорее всего была микозная, а уж потом на другую перешло. Теперь лежит у меня 2 части трупа - большой кустик, и тот, с 3 пигмейными ростами... От него только эти мелкие и остались. Буду держать их уже чисто из любопытства - что с ними дальше будет.

Voda
Админ

« Ответ #8 : Февраль 29, 2012, 22:00:51 »

убирала сухостой и фундазолила - оказалось там 2 куска ризомы было. Одна, скорее всего была микозная, а уж потом на другую перешло. Теперь лежит у меня 2 части трупа - большой кустик, и тот, с 3 пигмейными ростами... От него только эти мелкие и остались. Буду держать их уже чисто из любопытства - что с ними дальше будет.
Да погоди ставить крест. Уменя тоже с весны (о, почти год прошёл!) - почти как у тебя история, один кусок трахеомикозный выкинула давно, другой самый слабый с пигмеешными ростами остался. Вырастил сначала 1 мелкий рост (но всё ж побольше прежнего фермерского карлика последнего), отпустил корни, потом стал растить второй ростик уже с цветоносом и тут его "накрыло". Всё тормознул и как начал вялиться прям в тряпку, да быстро! Я уж его мысленно похоронила и даже тут уж где-то тогда написала, что пипец пришёл триху...

А он - внезапно и достаточно быстро потом вернул тургор снова, и щас вполне пристойно "в тонусе" держится. Пока не растёт (но ему положено скорее всего, растень с покоем, не просто так), но одно радует - "память" к нему вернулась так же внезапно, как и когда-то покинула. Кризис был, но миновал тттт... В общем, что бы там потом ни было - хоронить его было рано :-)

И ты погоди, "быстренько" конечно не получится после таких "анамнезов", но мож методично и постепенно растень со временем оздоровится, главное, чтобы микоз растюху не доел окончательно. Ты лечи, не бросай
Продолжаем лечиться, а там время покажет

Sowaaa
Друзья сайта

Ирина, можно на ТЫ

« Ответ #9 : Февраль 29, 2012, 23:21:22 »

так я лечу ) исправно мажу фундазолом раз в 10 дней. как-нибудь сфоткаю это чудо,  покажу.

Sowaaa
Друзья сайта

Ирина, можно на ТЫ

« Ответ #10 : Март 02, 2012, 18:27:45 »

Показываю меньший кусок. После того как 3 усохших листа отвалились практически без моей помощи, осталось вот это:

Voda
Админ

« Ответ #11 : Март 02, 2012, 18:43:41 »

Батюшки святы! Как измельчал-то, мама дорогая!  embarrassed
Но будем надеяться, что это не вырождение (поскольку долго растень ТАК не росла) - а всё это последствия болезни да гов...ной корневой, как у меня была ситуация. Но только пара более-менее крупных старых листьев у мну "в комплекте" всё же сохранилась до сих пор)

В принципе, кабы инфекцию "задолбить", то СО ВРЕМЕНЕМ - должны пойти росты на постепенное укрупнение, при условии что корневая нормальная будет параллельно нарастать. И хоть подобное занятие как минимум на год - но теоретически всё это возможно (лишь бы не было войны, тьфу, микоза) Я со своим больным трихом страдаю уже ровно год теперь будет в марте, с переменным успехом, но как оказалось - не безнадёжно. Так что "работа" в самом деле не из быстрых

Как я замечаю по своему растенью - сейчас начинает "раскачиваться" после покоя (зимой он у него был месяца 3, и ещё месяц примерно наверное до роста будет) - новая активность началась, пока вижу что корни собираются лезть, должно быть и рост не за горами.
А вообще, как я могла видеть цикл ростовой у зверушки: то периоды роста (рост занимает недолгое время по сравнению со стандартной онцгруппой - 3, максимум 4 месяца) перемежаются отдыхом выросших ростов (на 2 месяца примерно, только зимой дольше этот перерыв - 3-4 месяца), после чего цикл роста повторяется.

Так что если твои зверюги в марте-апреле пойдут, и к началу лета хоть что-то отрастят чуть поприличней, чем бУло - то надежда будет
« Последнее редактирование: Март 02, 2012, 19:16:55 от Voda » Записан

Sowaaa
Друзья сайта

Ирина, можно на ТЫ

« Ответ #12 : Март 02, 2012, 19:12:11 »

Поживем, как говорится, - увидим. Ну там еще и бОльшая часть имеется, вона, по первым фоткам видно, потому и не выкладывала отдельно. Там вроде месяца полтора назад собралось что-то расти, да застряло. Может и очухается со временем. А вот насчет этой мелкоты мне и впрямь интересно - как поведет себя? Местами даже блестят листики. В общем, наблюдаем и ждем...

Voda
Админ

« Ответ #13 : Март 09, 2012, 12:03:32 »

Распишу поподробней в эту тему и про своего нИщастного больного зверя (для пущей познвательности, кто будет её читать)
Так как тоже трахиомикоз в анамнезе и долгая борьба с ним

Пришёл примерно год назад, в марте 2011 вот таким (уже имел измельчённые росты и проблемы с корнями, уцелело только пара новых, остальные на поверку оказались "пустыми")
Самый мелкий листик на фото - и есть самый последний и "новый" (умеют "выращивать" вендоры, ничо не скажешь!)
Плюс обратите внимание на листья в пятнах - залить до проблем растение успели и на пробковом блоке, невелика хитрость

Voda
Админ

« Ответ #14 : Март 09, 2012, 12:14:28 »

В апреле 2011 - началась новая корневая активность и проснулась первая "почка роста" (растение из двух кусков было на блоке)
Через месяц проснулась почка на другом куске - но там уже без корневой активности совсем! И тот рост "вылез", да не дорос. И тот кусок благополучно почил от трахеомикоза уже спустя 4 месяца после покупки растения

Вот трупик, "с ростиком", навечно застывшим

Второй же кусок вроде достаточно хорошо оброс новыми корнями и вырастил рост уже побольше предыдущего "недоразумения", хотя всё равно ещё мелкий

В начале июля 2011 этот нормальный рост с оставшегося куска был закончен, и растение ушло в покой на 2 месяца

Страниц: [1] 2 3 ... 7
Печать

Перейти в: