загрузка...
Страниц: 1 ... 3 4 [5]
Печать
Автор Тема: Разбираемся в привычках орхидей  (Прочитано 17857 раз)
belissimo
ни дня без форума
**

Плюшки: 237

Инна! Спасибо за замечательный форум!!

« Ответ #60 : Сентябрь 13, 2017, 11:03:36 »

Подозрительно похожий "новичок" тут уже был пару дней назад........  Странно, стиль очень похож............
А если вы действительно интересуетесь, то читайте сайт!!!!!  Количество стрелок определяется сортом фала, его "матёростью" и здоровьем.   Здоровые и взрослые фалы наверняка могут выдавать и много цветоносов. Если это заложено сортом.  Ну и идеальные выровненные условия и агротехника - дают своё.  Но это точно не у вендоров!!!  Какую-бы лапшу они не вешали = они только продают готовое и всё!!!!

"Эххххх жизнь моя жестянка - да ну её в болото... А мне летать охота!" (Водяной из м/ф "Летучий корабль" с)
Всех крепко обнимаю! Всегда буду с вами! Wink
Voda
Админ

Плюшки: 8558

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #61 : Сентябрь 13, 2017, 12:08:29 »

Отвечающим плюсую, и не могу не согласиться.
А все эти детские сказки вендоров (на "производствах" орхидеечек "туристы" нужны как козе баян, так что ни к каким "реальным гроуверам" вы "на экскурсию" не попадёте, даже не мечтайте) -- впечатляют лишь тех, кто толком сам орхидеи не юзал, или вообще ни во что не вникал.
Ибо есть ещё такой Капитан Очевидность.
Какие + 18 там чего-то "тормозят"? Это смех реальный. И чушь полная.
+ 15 для орхидей вообще-то тоже ещё очень тепло, для кого-то сюрприз, что орхидеи не теплокровные животные?))
Скажу больше. По стечению обстоятельств большей частью года у меня орхидеи ведут "уличную жизнь". Были бы " квартирные" - возможно сама бы не узнала кучу интересных вещей.
Так вот. Наш климат специфичный, и мои орхи что только не видели. Ночные так у нас стабильно не шибко тёплые, и днём +30, а ночью всего +10-12 нисколько не удивительны.
И даже в пределах от +18 со стабильным понижением до +10 и тем более +12 -- фалы ведут себя сообразно своим циклам. У кого по расписанию рост - растут, у кого по расписанию цветонос - цветут. И в ус не дуют.

Говоря о каких-то "критических" температурных значениях, которые действительно могут вызвать некий "анабиоз" или сильное "торможение" процессов - так они намного ниже обозначенных. И что интересно - при действительно низких температурных значениях (ниже +10 наприм, и то речь о фалах, многие другие орхидеи этим не "угомонишь") - "анабиоз"-то получается не "выборочный", а "общий". Что вполне логично. "Затормаживается" растение полностью, а не какие-то "отдельные процессы". Если дать фалу настолько низкую температуру, что у него "не смогут идти цветоносы", так у него точно так же и ботва не будет расти, и ничего. Воздействие излишне низких температур происходит "на всё растение", а не на его "части". И это тоже логично.
Поэтому если растению достаточно тепло, чтоб у него росла ботва, то и ему точно так же достаточно тепло, чтоб происходило всё остальное по расписанию.
И никак иначе
А очень даже тепло для всех процессов жизнедеятельности, даже самым теплолюбивым орхидеям - как минимум при + 15 (и это более чем широко известная в научных ботанических кругах "официальная теория", а на практике, знаете, и малость пониже тоже оказывается не проблемой)

Так что пусть торгаши-вендоры наивным или своей бабушке  эти сказки рассказывают, про "отдельными частями" торможения", да ещё при однозначно очень комфортной для фалов t + 18))
Имеенно торгаши-вендоры сочинили огромный процент всего идиотского бреда, циркулирующего по тырнету. И этот бред про "цветоносоторможение при +18"  из той же оперы сказок для буратин.
Впрочем, как и другая старая сказка, которую жевали от тырнета до книШек прАорхидеи, с точностью до наоборот, что фалам якобы "необходимо" снижать температуру для выхода цветоносов))
(когда в реале, повторюсь, фалы чхать хотели на все эти "температурные фантазии" с потолка )

Для хлопающих ушами буратин кто только чего уже не "написал" и не "рассказал" длинным языком.
А дальше уж от вас каждого лично зависит, собираетесь вы быть обвешанными лапшой радостными буратинами - или нет

« Последнее редактирование: Сентябрь 14, 2017, 07:58:03 от Voda » Записан

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Eika
ни дня без форума
**

Плюшки: 367

Я - Женя

« Ответ #62 : Сентябрь 13, 2017, 13:14:38 »

Подозрительно похожий "новичок" тут уже был пару дней назад....

угу, по датам и по стилю прям все сходится. Белиссимо - Шерлок Холмс. Инна наверняка видит ай пи адрес новичка )))

Если без флуда - да, и дома бывает несколько цветоносов. У особо щедрых орх и удачливых владельцев.

Страниц: 1 ... 3 4 [5]
Печать

Перейти в: