загрузка...
Страниц: 1 2 3 [4] 5
Печать
Автор Тема: Разбираемся в привычках орхидей  (Прочитано 17858 раз)
Soel
Гость
« Ответ #45 : Сентябрь 04, 2013, 09:47:27 »

Ясно и понятно) Йогом быть не случилось у меня...опять просто повыЙоживалась Недонаблюдала за этими капельками... Ну в любом случае, выводы остаются на месте, что радует. Не суйся к орхе своими заботливыми ручками и лишними телодвижениями, и будет обеим Счастье. Интересно... а наши местные насекомые не находят цимуса в орхидейном "сиропе". На улице стояли, я все поглядывала-боялась...Но нет, ни разу не заметила чей нибудь интерес к этим каплям.
Voda
Админ

Плюшки: 8558

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #46 : Сентябрь 04, 2013, 12:58:07 »

а наши местные насекомые не находят цимуса в орхидейном "сиропе". На улице стояли, я все поглядывала-боялась...Но нет, ни разу не заметила чей нибудь интерес к этим каплям.
"Теория о привлечении опылителей", "разработанная" инофорумными красавицами (?) и "внедрённая в умы" - вообще ржачная.
Ну посудите сами - вот, к примеру,  почка у каттлеи "изсопливилась нЯктаром"... Что - опылителей привлекает? :-)) ну да, по законам маркетинга лучше провести рекламную кампанию за несколько месяцев до события:-))) ой-нИмАгу  
А с теорией "клещи кусают и через дырочки сок вытекает", как иные гурЮтЬ -  с этим, по-моЙму, вообще в Кащенко  
« Последнее редактирование: Сентябрь 04, 2013, 13:40:57 от Voda » Записан

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

« Ответ #47 : Ноябрь 12, 2013, 14:04:17 »

Почему-то в народе "бытует мнение", что "каттлейки ДОЛЖНЫ начинать расти весной" (да и не только каттлейки)
Сопоставила всех своих (лелии, каттлеи - виды и сложные гибриды), и вот что у меня вышло (а я ведь их заводила "наобум", то есть совсем не руководствуясь "привычками роста", просто покупала что нравится - и так вот "сложилось" в итоге)

Из 39 штук
Начало роста зима: 4
Начало роста весна: 3
Начало роста лето: 24
Начало роста осень: 8

Как видим, лидирует в этом "соревновании" отнюдь не весна, а наблюдается "бОльшая процентная "склонность" именно к лету-осени генетически
(И это в климате, где "весна-лето круглый год", казалось бы - но всё равно "основные предпочтения" перевешивают именно на "летне-осеннюю сторону", и большое количество "попадает" как раз концом роста в позднюю осень/зиму)
« Последнее редактирование: Февраль 14, 2015, 02:35:26 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #48 : Ноябрь 18, 2013, 09:13:42 »

Девочки, подскажите. Растет рост у кати, начинают желтеть и сохнуть кроющие, это нормально? Мне казалось, они сохнут, когда рост уже вырос....

Нет, у лелий и каттлей, и прочих из трибы - обычно подсыхают кроющие прямо "в процессе" роста
Причём забавно - самые нижние могут высохнуть ещё когда ростик совсем крошка, а верхние - "не просохнуть" ещё много месяцев после того, как рост не только вырастет и вызреет, но и отдохнёт уже до отвала :-))
Так что не смотрите там на кроющие, вам это никакой не ориентир ничему. Достаточно просто следить за динамикой роста, не отвлекаясь на постороннее :-)

Voda
Админ

« Ответ #49 : Май 22, 2014, 01:12:12 »

Важно!
Так как до сих пор многие не понимают устройство корневой системы, её работу  и прочие "механизмы" растения.
Ключевое: многие думают, что чем дольше корни орхидеи находятся в воде - "тем больше она выпьет" :-))
Это происходит от непонимания устройства корней и растения, похоже, многие думают, что вода идёт через корни орхидей "как по трубам" :-)) А это очень далеко НЕ ТАК. Эпифитные корни - РЕЗЕРВУАР. "Заполняемый резервуар", из которого потом ОЧЕНЬ ПОСТЕПЕННО и крайне медленно "отбирается" необходимое на свои нужды растением. Устройство эпифитных орхидей таково, что они просто НЕ УМЕЮТ "выхлебать резервуар" сразу или достаточно быстро. В зависимости от вида и  фазы развития орхидеи - эти единожды наполненные "резервуары" - постепенно расходуются в течение от нескольких дней до нескольких месяцев.

"Перезаполнить резервуар" (чтобы "побольше влить и орхидеечка "побольше попила") лишними часами и минутами "отмачиваний" - НЕ-ВОЗ-МОЖ-НО. Грубая, но верная аллегория для простоты понимания:
Представьте себе стакан. Налейте в него воду (слишком много времени для этого ведь не потребуется? :-)))
А теперь попытайтесь заполнить стакан "ещё больше и больше" путём "литья" воды в уже полный. Лейте в стакан часами.... Ну как - стал ли стакан "полнее"? :-))) Стало ли в нём больше воды, чем он изначально мог в себя вместить?

Вот эпифитные корни орхидей - тот же стакан. Для наполнения которого не требуется безумное количество времени, так как веламен работает как хорошая губка. После того, как корни орхидеи достаточно быстро впитают в себя достаточное количество воды - больше туда уже просто НЕ ВЛЕЗЕТ.

Пресловутый "эффект" упоминаемых на сайте "ночных замчиваний" - обусловлен НЕ ТЕМ, что "корни орхидееч и орхидеечка" ВДРУГ "выпивают из тазика" лучше и больше, чем при обычном поливе недолгим замачиванием "для наполнения корней". Совсем нет, и большой ошибкой будет начинать думать ТАК. Ибо это неправильно.
Весь "эффект" зиждется не на этом. Растению "помогает напиться" НЕ увеличенное время нахождения корней в воде, это абсурд. Положительный эффект (для реально подсушенного растения) - усиливает "ночная влажность", которуювы резко поднимаете, потому что у растения под носом вода, и влажность воздуха в непосредственной близости возрастает до очень высоких процентов. В ночные часы эпифитные орхидеи генетичеки очень хорошо расположены "впитывать влажность из воздуха ботвой", отсюда и "дополнительный эффект", который начинают ошибочно связывать с долгим размачиванием корней. Больше чем может, от уже давно "заполненного стакана", ЧЕРЕЗ КОРНИ орхидея не выпьет, если "проплавает" ими лишнее время. Но может "попить ботвой" от испарений воды (как правило, только в ночные часы). И разумеется, речь только о растениях, которые "ещё что-то могут" и имеют пока для этого здоровье или остатки здоровья. Если в системе где-то сбой - то растение "не напьётся" даже целиком проплавав в тазу неделю (зато гораздо быстрее после таких заплывов "развалится")

Поэтому считаю нужным в очередной раз предупредить, что пользоваться такими "эффектами" - на ура и без всякого понимания - может очень плохо кончиться в итоге. Злоупотреблять такими вещами нельзя, особенно если растение нездорово и подозревается в поражении грибками. Потому что лишним "влажненько", возможно, после "серии эффектов" - вы его в итоге добьёте. Следует понимать, что очень часто "быть не в полном тургоре" для орхидеи (особенно орхидее "с дефектами") - намного безопасней и здоровЕЕ, чем пытаться "напоить влажностями от пуза" такое.
Не устаю повторять, что подавляющее большинство резких ухудшений состояния орхидей,  и даже с последующей их гибелью , "донакрывания" проблемных (и даже иногда поражением здоровых) - у меня стабильно случается в сезоны с повышенной влажностью, и НИКОГДА такого количества ухудшений и проблем у меня не случается в сезоны сухие и очень сухие, даже когда влажность днём падает всего до 20 %. Даже когда речь о плевроталлидах, сколько проблем у меня с ними возникало "во влажный прохладный сезон", я не припомню подобных "в сушь и жару"
Для меня вывод однозначный. И именно поэтому я не озабочена проблемой "поднятия влажностей", и тем более "чтоб получше всё распузатить", да ещё не дай бог "регулярно". Влажность умеет "наказывать" орхидеи так, как не сможет "сухость". Лучше быть поджарым и живым, чем помереть пузатым. Однозначно. Поэтому в очередной раз предупреждаю - влажность (даже воздуха) - ОЧЕНЬ ОПАСНЫЙ "инструмент" в работе с орхидеями, и явно не стоит использовать этот инструмент направо и налево, тем более когда глубокого и длительного опыта с орхидеями нет, и движет вами только детское "эстетическое" стремление" - "сделать так, чтоб было попузатей" (и не дай бог "любой ценой")

Ещё раз напоминаю тоже важное:

Эпифитный корень устроет и функционирует таким образом - что просто НЕЛЬЗЯ его "каждый раз оперативно восполнять водой под завязку"
Эпифитный корень может нормально функционировать и совершать газообмен - ТОЛЬКО тогда, когда он основное время своей жизни, НАОБОРОТ - НЕ "заполнен водой", а остаётся "пространство", воздушное пространство, играющее важную роль в жизни эпифитного корня.
То есть вы слышали, что "эпифитным корням нужен воздух" - но вам никто не объяснил, что он нужен-то им не "снаружи в горшках", а ВНУТРИ в первую очередь.
Когда вы "наполняете корни" так, что "приход-расход" начинает приводить к картине практически перманентного "заполнения водой эпифтного корня под завязку" (то есть когда вы поливаете так часто, что растение не успевает "потреблять", и корень начинает находиться в постоянном состоянии "в ушах булькает" и нужный объём воздуха постоянно вытесняется "из резервуара корня", старательно заливаемого водой чаще, чем это необходимо) - вот именно после такого и во время такого - и "запускается процесс" отмирания корней, они "задыхаются" под веламеном, нарушается свободный газообмен корня, что приводит к разложению "мягких тканей" внутри него, под веламеном.
 Корни в виде "пустая оболочка "с проволочкой внутри" - и есть в итоге РЕЗУЛЬТАТ бездумного "заливания корню в глаза-рот-и-уши". Именно это, а никакие не "пересушки"
« Последнее редактирование: Май 22, 2014, 02:53:07 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #50 : Май 22, 2014, 02:41:21 »

Ещё сюда "полезные знания про корни", чтобы не повторять по всем темам сто раз - дублирую

на снимке видно, что те корни, которые наверху чуть такие сморщенные. А вот те, которые были в воде - разгладились (это я наблюдала с утра), а сейчас они тоже без морщинок
Сто раз писала, что НОРМАЛЬНЫЕ корни не сморщиваются, месяцами не поливала и ничего подобного НА НОРМАЛЬНЫХ корнях не видела. Не представляю, сколько надо "сушить" НОРМАЛЬНЫЙ здоровый эпифитный корень, чтобы он хоть чуть "сморщился", и года мало будет по-моему.
Как вы не поймёте, что ваше "разглаживание" может означать банальное РАЗБУХАНИЕ даже уже дохлого? Вы не знаете, что после "лежания в воде" много что может просто РАЗБУХАТЬ? Даже уже неживое? Дохлый мох тоже при вымачивании "набирает объём". И что? Он от этого живой становится? Если корни начали "сморщиваться" - причина одна - они уже внутри начинают медленно РАЗЛАГАТЬСЯ под веламеном. И чем чаще вы такое "сморщивающееся" - "напаиваете" - тем только быстрей способствуете разложению ОКОНЧАТЕЛЬНОМУ (в итоге у вас окажется "пустая трубочка веламена с "проволочкой", ага, и будем дивиться, "куда делось содержимое"). К тому же, даже "начавшие распад" таким образом корни ("сморщивание" всего лишь первый звоночек") - можно "потянуть" на более долгий "остаток службы", как раз исключая их бездумное и частое размачивание (особенно актуально, когда новых корней возможно долго не предвидится, и надо подольше сохранить то, что осталось, пусть и плохонькое, это лучше, чем быстрей догробить плохонькое и сидеть вообще без ничего. Этот вариант я часто использую)
А вы всё думаете, что "корни сморщиваются=водички не хватает". В то время, как всё совсем наоборот на самом деле.
Я уже отчаялась достучаться по этому поводу
« Последнее редактирование: Май 22, 2014, 02:56:55 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #51 : Июнь 06, 2014, 02:16:35 »

Продублирую сюда очень полезное, на мой взгляд, обсуждение, чтобы оно не потерялось  - так как, похоже, в основной массе народ недостаточно информирован -
"О превратностях "формы бульб", которая вовсе не является чем-то "одинаковым-неизменным-незыблемым" на самом деле (причём речь не о разных родах-видах, а "о возможном разноообразии форм" - в пределах одного и того же вида, и даже одного и того же экземпляра орхидеи

Ещё одна, давно у меня стоит, с осени. Нашла в уценке. Сейчас маленький ростик идёт от неё. Не знаю, к кому её отнести, не подскажете?  (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
Возможно, это энциклия кохлеата, самый распространённый завсегдатай "магазинных продаж"

Спасибо большое, Инна! Буду читать про энциклию.

Они очень разные, как по типажу, так и по поведению. Ваша будет ближе к этой, скорее всего, а то и вообще этой окажется
http://orchids.targlif.com/index.php?topic=5608.0

Спасибо огромное! Похоже, тот ещё суккулент... Да, листья как будто с восковым лёгким налётом. Только вот бульба длинная, вытянутая -12 см

Здесь, как я понимаю, "подчёркивалась разница" между "формами бульб" растения Инны К из предложенной по ссылке фотохроники и "формой бульб своего растения" iguana-iguana. Далее я пытаюсь объяснить, ПОЧЕМУ это "форма бульбы отличается" - само по себе не может служить поводом для "анализов" - "такое же или не такое же" у вас растение (на основании того, что бульбы одного экземпляра не в точности похожи на бульбы другого экземпляра). Об этом обязательно надо знать, как и о том, что и как может менять эти "формы" достаточно кардинально. Тем более это касается не только там "лелий и энциклий", это общая способность "орхидей с бульбами".

Формы бульб (как и их размеры) вариабельны даже "в переделах одного растения". Я много примеров приводила: там где росло "с побольше водичкой" - бульбы длинные, вытянутые; стоит начать растить посуше - как новые бульбы на этом же растении меняются часто и "до неузнаваемости" :-)) в сторону более короткого и округлого. Всё зависит от системы полива + освещения. Так что "заосстряться на формах" не стОит, настолько это "видоизменчиво" даже от банальной разницы культуры (причём даже не огромной разницы, а "некоторых нюансов"). Ваше "длинное-вытянутое" легко может на новых ростах стать "толстым-коротким-почти шарообразным" - стоит лишь изменить подход в нужную сторону. Можете так же посмотреть примеры по сети, когда из изначально полученных "бульбами-бочонками-шариками" валкериан, к примеру - иные любительницы "влажненько" потом "создавали" новые тощие и длинные бульбы-палки, которые даже близко не напоминали изначальную реальную конфигурацию растения. Вот так вот, и даже "формы бульб" в очень большой степени "в наших руках". Поэтому вы зря так ответственно "ищете различий" и считаете такую форму бульб "неизменной данностью"
Для лучшего пояснения и наглядности - вам и всем

Вот ботанические иллюстрации энциклий кохлеат, варианты природной нормы. Всё достаточно "округло", не так ли? И похоже на то, что вы видели у Инны К в фотохронике
Вот, собственно, в пределах хорошей нормы "откультуренные". Так же всё достаточно "округло", без заметных "выходов за рамки"

Вот это, скажем так, "средняя упоенность", но таки "упоенность", от более "округлого норматива" отошло (примерно ваш случай)

А вот - вообще  "сверх-выходы за рамки", когда растения порой ТАК "упоены", что их форма бульб меняется до грандиозной "неузнаваемости" по сравнению с тем, что "положено природой".
Вот такое - "почти предельный пипец распоенности", скажем так.  Вот они - почти слегка овальные палки, вытянутые и длиннющие. Полная дикость, бедное растение.

Чувствуете РАЗНИЦУ? Вот вам и "форма бульб" - "така и не така" :-))
А растения на всех фото - это один и тот же вид, одно и то же растение-то, можно так сказать.

Ну и в заключение пример "вообще на одном и том же растении" - глобальная разница "в соседних бульбах". Ибо просто - росли каждая в различающихся условиях (и в разных "местах жительства" скорее всего). А может, и проще, ибо "кругляшка" явно "тайный блочник", и сколько бы ни лили в сам горшок - "тайному блочнику" сложнее получить избыток воды (чем непосредственно в субстратике отмачиваемым)
Вот они: почти "шарик" и  "длинная "пирамидка", заметно сужающаяся к основанию". Очень разные бульбы, разве не так? :-) И они на одном экземпляре

Ну и приведу свой личный пример, на лелии, где "разница в бульбах" не просто "есть" - она поистине шокирующая! 10-см (вместе с листом) - рост-"бочонок" против "тощих палочных жердей", улетающих за 35 см (!) И ТАКАЯ разница по большому счёту - "от просто водички, т. е. её количества", угу
Вот такие вот с бульбами могут происходить "чудеса в решете"

Voda
Админ

« Ответ #52 : Февраль 14, 2015, 02:22:48 »

Многократно писала об этом, но пусть еще будет

НИКОГДА не судите "о степени влаголюбивости" - по размерам орхидеи. Как это любят делать наивные типа "ой чем масипусечней тем влаголюбивее, оно же маленькое"
Это полная ерунда. Размер абсолютно не имеет значения. Маленькое растение может оказаться - с точностью до наоборот - гораздо засухоустойчивей огромного растения - даже одного с ним рода и такого же строения

Например эта крохотная видовая ванда - по моим наблюдениям как минимум в два раза засухоустойчивей крупных ванд, и в два раза реже нуждается в поливе (например в летнюю погоду я могу мочить  корни большой ванды раз в 7-10 дней, а этой малявке раз в 14-20, и все довольны))

Figovij listochec
завсегдатай

Плюшки: 404

Я - Ирина.

« Ответ #53 : Февраль 20, 2015, 16:47:44 »

А вы больше уши развешивайте :-) ПрАорхидеи что только не пишут, и кто тока не пишет - у нас вон Цитатник по объёму скоро переплюнет полное собрание арабских сказок
Ага, "Тысяча и одна блажь"

Инна, по моим наблюдениям (на фаленопсисах) капельки образуются при сильной солнечной активности, а при уменьшении солнца пропадают. Причём я замечала, что осы, клопы и т.д. на эти капли не реагируют, т.е. это не дополнительное привлечение опылителей.
А может быть это механизмом защиты растения от перегрева? Как у людей потоотделение.

Иногда нам кажется, что в этом мире жить невозможно. Но больше негде. /Джек Керуак/
Voda
Админ

« Ответ #54 : Февраль 20, 2015, 18:24:08 »

Инна, по моим наблюдениям (на фаленопсисах) капельки образуются при сильной солнечной активности, а при уменьшении солнца пропадают. Причём я замечала, что осы, клопы и т.д. на эти капли не реагируют, т.е. это не дополнительное привлечение опылителей.
А может быть это механизмом защиты растения от перегрева? Как у людей потоотделение.

Увы, ваша теория совершенно ложна (так часто бывает, когда делают скоропалительные выводы без дОлжного разбора ситуации - "думая на одно", когда причина совсем другая)
В любом случае, я лично не испытываю недостатка ни в фаленопсисах, ни в солнечной активности, ни в жаре итд. Но я уже сто лет не припомню - чтобы какой-то фал вдруг решил "попотеть" ))) хотя припоминаю, что когда мой уход значительно отличался от теперешнего - бывало, бывало, "потели" мои фалички (и без "солнечной активности" - так же ). И думаю я не одна на сайте такая с подобным хоть примерно опытом.
Повторюсь, причины часто совсем другие, чем "кажутся на первый взгляд", но люди не особо стремятся пристально разобраться и тщательно проверить гипотезу и поискать настоящую причину - а просто начинают "думать на что-то" другое. И - ошибаются.
Ведь чтобы точно сказать - "это причина!" - надо сначала исключить все остальные ( и на это нужно время и практика и направленные наблюдения). Но этим мало кто занимается, предпочитая достаточно быстренько "оглашать "причину", которая "пришла на ум" и "показалась логичной". Без дОлжной проверки. Собственно, такому подходу мы и "обязаны" появлению многочисленных мифов (вплоть до самых диких и дурацких сказочек)

Все что мне известно "о липиких каплях" - достаточно тщательно проверенное и перепроверенное за многие годы - изложено здесь. И уж поверьте - ни "теорией насекомых",  ни "теориями потения от жары как у человека" итд - в историях с "липкими каплями" - не пахнет
http://orchids.targlif.com/index.php?topic=1953.0
« Последнее редактирование: Февраль 20, 2015, 21:38:49 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #55 : Июль 05, 2015, 04:19:25 »

корни... (видимо, "сканируют пространство в поисках воды - лозоходы":-
Девы, от Ыдеи "корни ищут воду", изобретённой "вумницами" типа светочек богатырёвых - я скоро визжать буду))))

Давайте включим реально логическое мышление, а не подобие его

Представим орхидею на дереве или на камне, на какой угодно опоре - в природе.
Ну ГДЕ там корни "ищут воду"? Ну ГДЕ её там можно "найти в специально отведённых местах"? ))))) Корни что, растут строго в направлении ближайшей километров за десять или сто - реки? )))
Вы сами-то задумайтесь, при таком раскладе - какого рожна вообще корням "воду искать"? Когда в природе бывает дождь - он сам корни "находит", где бы и в какую сторону они не росли. Не так что ли? ))) Так что корни орхидей "воду не ищут" - эту глупость с прочими "водотропизЬмами" придумали не от большого ума сами знаете кто. И эту глупость явно не надо повторять и тиражировать.

Я вам скажу, чего на самом деле растущие корни "ищут" и что в отличие от всяких фантастических "водотропизмов" реально и генетически обусловлено.
Закрепиться на опоре они "ищут", и больше ничего. В природе, в идеальных условиях, где их никто не переувлажняет - они "ищут" только это. И "присасываться" к опоре соответственно - им пофиг в каком направлении, лишь бы закрепиться. В природе же никто к палочке заботливо не подвяжет ))

Так что давайте не будем выдумывать лишнее и изобретать квадратное колесо.
У меня, например, корни "растут в горшок" - тоже не потому, что "они воду ищут". А потому что горшок с любым содержимым - это ОПОРА. Горшок внизу - они растут К ОПОРЕ вниз. Если я горшок переверну вверх ногами - корни будут расти к той же ОПОРЕ вверх. Положу горшок на бок - будут расти К ОПОРЕ "боком"))) Вот и все тайны мадридского двора

В идеале, когда нет излишней влажности корням, нет проблем - корни ВСЕГДА "будут искать" только опору, чтобы на ней/в ней закрепиться. Если этого не происходит - значит  что-то не так. Ибо стремление ЗАКРЕПИТЬСЯ самый главный "инстинкт" эпифитных корней
А вот "инстинкта искать воду по направлению к ближайшему колодцу" - у них нет)))))
В общем, возьмите, например, каттлею с нормальной корневой ативностью (и не имеющую проблем "с испугом от переувлажнения") - и привяжите к блоку. Не поливайте блок (чтобы не ошибиться в сторону излишнего увлажнения) . Рядом в другую сторону от блока можете поставить ведро с водой.
И посмотрите сами, чего будут "искать корни")))
Они будут "впечатываться" в сухой неполиваемый блок, чтобы закрепиться на нём, а вовсе не "искать воду" в вашем ведре  
Девы, ей-богу, хватит на сайте глупостей с этими "поисками воды". Коромысла ещё только не хватает орхидеям для удобства "по воду ходить"  
У мохогур вон болото под задницей у орхидей, а у них корни бегут от этого дальше чем видят, и гуры это тоже называют "воду ищут"  То есть до абсурда глупость доходит с этими "водными поисками". Не будем уподобляться.
Лучше раз и навсегда запомним, что "искать воду" эпифитные корни не "ходят".
« Последнее редактирование: Июль 05, 2015, 04:38:57 от Voda » Записан

Elnik
завсегдатай

Плюшки: 2557

Елена

« Ответ #56 : Июль 17, 2015, 21:46:21 »

"сканируют пространство в поисках воды - лозоходы":-))
Я ж шутила.
Тот же фал, которого я Пропеллером "обозвала", так присосался к нескольким кусочкам пробки, что, когда я вытряхнула из горшка все остальные куски пробки, эти не смогла от корней оторвать. Теперь жалею, что вообще эту пробку в горшок сунула. При поливе чуть передержишь орху в воде, кончики растущих корней потом вылезают из всех щелей от влажности подальше.(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
На фото корни уже дней десять не растут, возможно потому, что новый лист расти начал (еще не определила его циклы; выжил бы после вендоров).
« Последнее редактирование: Июль 17, 2015, 22:11:32 от Elnik » Записан

"Я не чайник, я - самовар":-)) Прошу  к столу
one day
Читатель

Плюшки: -1

« Ответ #57 : Сентябрь 12, 2017, 14:26:58 »

Добрый день. Была недавно на экскурсии у крупного вендора (или все-твки гроувера?). Они выращивают орхи не только на продажу, но и на срезку. Показали теплицу с фаликами, которым отращивали много цветоносов. Главный секрет, говорят, температура и полив. При 18 градусах вегетация идет, но развития цветоносов нет. Как только растень выдаст несколько новых листов, Температуру повышают до 24 градусов. Каждая пазуха - шанс для нового цветоноса. И вот в теплице с фаликами, которым не давали зацвести, понижая температуру,таки был какой-то процент растений с развивающимися цветоносами или уже с цветами. Внимание, вопрос. Не говорит ли такое цветение о какой-либо патологии? Спасибо.
irina973
Пользователи
*

Плюшки: 77

« Ответ #58 : Сентябрь 12, 2017, 15:28:24 »

При 18 градусах вегетация идет, но развития цветоносов нет.
С чего бы это? Это не так, нормально все развивается при 18 градусах. Цветы держатся в прохладе дольше, это правда.

Была недавно на экскурсии у крупного вендора (или все-твки гроувера?).
У вендора, у вендора Вы были. Гроуверам нет интереса в экскурсиях. Так же как и в бубнах, чтобы тормозить цветение.

Не говорит ли такое цветение о какой-либо патологии?

Это цветение говорит, что вендоры не боги, и чихать фалики хотели на +18.
one day
Читатель

Плюшки: -1

« Ответ #59 : Сентябрь 13, 2017, 07:59:15 »

Добрый день. как говориться, за что купил - за то продал.  Тормозить цветение сказали чтоб вышло сразу несколько цветоносов из нескольких листовых пазух. Никогда не задумывались, как это умудряются продавать фалики с 3-4-5 цветоносами?
Да, а дома бывает несколько цветоносов? Извините, вопросы дурацкие может быть, я новичек и только начинаю разбираться. angel
Страниц: 1 2 3 [4] 5
Печать

Перейти в: