загрузка...
Страниц: 1 2 [3] 4 5
Печать
Автор Тема: Разбираемся в привычках орхидей  (Прочитано 17859 раз)
bonivur
ни дня без форума
**

Плюшки: 1292

« Ответ #30 : Апрель 13, 2013, 19:16:32 »

Кто-нибудь наблюдал рост из верхушки бульбы ? Возможен, когда хороших почек на ризоме не осталось ?
Voda
Админ

Плюшки: 8558

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #31 : Апрель 13, 2013, 21:53:32 »

Да, как "аномалия" встречается, наверное именно когда растение удолбано
Видела фото загибающейся променеи во мху - с таким "эффектом",
И у забугорников даже ... Каттлею
Разумеется, сильными хорошими ростами это было не назвать, похоже что растени так "агонизировали" из апикальной мерисистемы

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
IrenaK
ни дня без форума
**

Плюшки: 488

« Ответ #32 : Май 05, 2013, 10:15:17 »

мой фал-доходяжка потерял практически все листья. на данный момент выглядит вот так

корней нет, ничего нет, кроме крохотного нового листика, который он пытается растить
сегодня с утра обнаружила, что лезет еще один листик - появился кончик.
это он пытается какую-то ботву нарастить?  понятно, что явление не совсем нормальное, но вот в плохую сторону оно ненормальное или в хорошую? подозреваю, что сил вырастить нормальные листья у него не хватит.
изначально это фал-компакт, но не до такой же степени компакт, чтобы листья в сантиметр? 

Можно Ира и на "ты"
Voda
Админ

« Ответ #33 : Май 05, 2013, 10:29:13 »

это он пытается какую-то ботву нарастить?
он пытается удлиннить стебель, ибо не в ботве его жизнь, и он это знает
стебля здорового мало
многие придают слишком большое значение размеру ростов/листьев, не понимая, что в пиковых случаях у растения нет уже здоровья и сил растить "мощную ботву"
НО! если кто-то наблюдал - именно по-настоящему "жизненно-важные органы" обычно отращиваются "какие надо", пока у растения "есть память". Именно туда оно "бросает все силы", а "гарная ботвичка" становится делом не жизненно важным

Поэтому если масдеваллия с убитой ризомой сначала растит "маленькие недоразумения" вместо ростов - приглядитесь - её ризома наращивается "в норме", и с увеличением именно всё больше и больше  прироста здоровой ризомы - состоится дальнейшее щастье растения. Сами по себе "ростики" тут уже роли не играют. Ну а со всё бОльшим отрастанием здоровой ризомы (и корней с неё) - улучшатся качественно и приросты.
У каттлей то же самое, у любых симподиалов
И у "моно" тоже. Только тут вместо ризомы стебель
Поэтому если эти органы растения "не фонтан" - не стоит переживать из-за "мелкоросликовостей". Это закономерно, если у растения большие проблемы со здоровыми участками стебля/ризомы.
 Радуйтесь, что растение может пока ещё наращивать то, что гораздо ВАЖНЕЕ, чем "красивая большая ботвичка". И если оно сможет со временем это по-настоящему важное отрастить как надо - то "ботвичка" потом приложится сама собой :-))

IrenaK
ни дня без форума
**

Плюшки: 488

« Ответ #34 : Май 05, 2013, 12:57:45 »

он пытается удлиннить стебель, ибо не в ботве его жизнь, и он это знает
стебля здорового мало

ага. ну я так и подумала - он старается подрасти, ибо и корни нужно откуда-то растить тоже.
вообще фал, похоже, живучий. хотелось бы, чтобы выкарабкался.

и мне это - кхм - напомнило про тот фал, который "три листа за пять месяцев". похоже, тот тоже спасался как мог, наращивая стебель в спешном порядке.

и у меня тогда вопрос - вот ту медленно желтеющую и засыхающую часть последнего крупного листа стоит урезать до живого? или этот как раз ускорит засыхание? сам лист на удивление в тургоре и с блеском - та часть, которая зеленая пока.

Можно Ира и на "ты"
Voda
Админ

« Ответ #35 : Май 05, 2013, 13:06:17 »

и мне это - кхм - напомнило про тот фал, который "три листа за пять месяцев". похоже, тот тоже спасался как мог, наращивая стебель в спешном порядке.
вы не поняли, растения не могут "переть сверх генетической программы"
поэтому и эрангисы, например, с их скоростью грубо "1 лист в год" (или фалы с той же скоростью есть) - НЕ МОГУТ "расти больше и быстрее", даже если их жизнь под угрозой. Поэтому у медленнорастущих плохие шансы "убежать от инфекций"

Вы неверно истолковали мои слова, "сверхвозможностей" никаких у растений не открывается, всё идёт в пределах конкретного генотипа. И если генотип какого-то фала 2 листа в год - он вам 4 не вырастит :-)) Для того чтобы было 4 - надо изначально иметь "такую породу", итд

С этим вопросом и подобными
и у меня тогда вопрос - вот ту медленно желтеющую и засыхающую часть последнего крупного листа стоит урезать до живого? или этот как раз ускорит засыхание? сам лист на удивление в тургоре и с блеском - та часть, которая зеленая пока.
уже надо идти снова в тему "проблемы фалов"
Я перенесла сюда (см. название темы) часть дискуссии потому что встал вопрос (и был ответ) об "одной из особенностей эпифитных орхидных". Проблемы гибридных фалов мы тут не обсуждаем, в ЭТОЙ теме, какому фалу что резать, а что не резать :-) Вообще уже давно обсуждалось, что просто так, без архиважных на то причин - чесать ручки о ножи и ножницы не стоит

« Последнее редактирование: Май 05, 2013, 13:12:02 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #36 : Май 16, 2013, 08:44:52 »

По поводу пигментации и разных её проявлений
Всяко бывает и порой бывает "страшнА" для морально неподготовленных

Лелия фурфурацея - активная и большая уже ростовая почка цвета блестящего и чернющего жука
Нервным и беременным отойти от монитора :-)))

Voda
Админ

« Ответ #37 : Сентябрь 02, 2013, 07:37:59 »

А от чего вообще у орх может сбиваться цикл? Ну если исключить отходняки от вендорского ухода.

Тогда от косяков самих орхпользователей :-)) Если исключить обычное "люфтование" в норме" разных растений "одного вида" - то обычно цикл начинает "гулять" либо в результате "вызывания лишних ростиков", либо когда у растения проблемы, и оно не может начать рост в срок "по состоянию здоровья"
И насколько это критично?

Зависит от конкретного растения и ситуации (ситуации тоже разные бывают)

По растениям:
1) Некоторые растения прощают "сдвиги-задвиги", первый раз точно, далее - не знаю, у кого конкретно и  когда "наконец кончается терпение", с моей точки зрения - лучше просто это терпение не испытывать :-) Один раз киксанул, понял ошибку и больше её не повторяешь
2) Большинство "режимных" орхидей не прощают "лишних ростиков", и орхвладелец "умоется" не только не получив цветение этого года, затеяв "лишний ростик", но и часто - следующего. Образно - будет 2 года псу под хвост в плане цветения, уж не знаю, кому это "критично", а кому нет.
3) В запущенных случаях - увлечение гоном приведёт не просто к нецветению, но и к вырождению = "хроническому" измельчанию

По ситуациям:
1) У растений нет проблем со сдоровьем, имеют место лишь косяки в вопросах "гона" (см. выше)
2) У растения есть те или иные проблемы со здоровьем, когда рост просто не может начаться вовремя, а происходит с сильным опозданием.  С восстановлением здоровья растение со временем "само себя отрегулирует" (при этом "косяки ухода" исключены, или вообще тогда непредсказуемо чем кончится такая "комбинация")

В качестве "наглядных примеров" навскидку - здесь внимательно ознакомившись с полной историей растений - можно увидеть, как мои личные косяки привели "к появлению значительного сдвига" циклов растений по календарю (из-за чего  сезон цветения "перебросился" позже чуть ли не на полгода)
Лелия пумила из этой темы http://orchids.targlif.com/index.php?topic=1727.120
Лелия лукасиана х Каттлея валкериана из этой темы http://orchids.targlif.com/index.php?topic=1563.120
« Последнее редактирование: Сентябрь 02, 2013, 07:45:05 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #38 : Сентябрь 02, 2013, 08:45:00 »

"Листовые "гармошки"

Ещё один реальный пример, что "загармошивание" НИКАК не связано "с недостатком влажности" (хотя именно эту "причину" любят сватать "Ысточники" :-))

Это растение СОВСЕМ НЕ ИСПЫТЫВАЕТ проблем "с недостатком влажности" - оно находится в очень влажной теплице, находится во мху, как вы видите, и поливается там в данный момент так, что сухим вообще не бывает, бедное. Залитым + при высокой влажности воздуха - это будет вернее сказать

Ну и - молодые росты "зажёвываются" со страшной силой в результате. Ибо проблема НЕ "в недостатке влажности" - а наоборот в её явном избытке (и проблемах корневой как следствие)

--------------------------------
Обратный пример, так же растение онцгруппы, как и с верхнего фото
Это растение - без корневой системы - несколько долгих месяцев (около восьми!!!) оставалось сухим и без полива/опрыскиваний ВООБЩЕ
, история по цитате
Пациент # 3

Тем не менее его рост - идеально ровный

На моей практике - "гармошки" возникали так же - от излишней сырости и лишнего полива "от масдеваллий с дракулами до каттлей", везде первопричиной была лишняя влажность, а НЕ "недостаточная"
« Последнее редактирование: Сентябрь 03, 2013, 21:36:58 от Voda » Записан

Niarma
Пользователи
*

Плюшки: 2

« Ответ #39 : Сентябрь 03, 2013, 17:55:29 »

Инна, а если "У растения есть те или иные проблемы со здоровьем, когда рост просто не может начаться вовремя, а происходит с сильным опозданием", то этот рост считать урочным или неурочным?  

Niarma, вам в очередной раз замечание, что задаёте вопросы "где вздумается", а не "в контексте нужных тем". Опять пришлось переносить
/Администрация/
« Последнее редактирование: Сентябрь 03, 2013, 21:34:22 от Voda » Записан
Voda
Админ

« Ответ #40 : Сентябрь 03, 2013, 21:21:23 »

Инна, а если "У растения есть те или иные проблемы со здоровьем, когда рост просто не может начаться вовремя, а происходит с сильным опозданием", то этот рост считать урочным или неурочным?  
Ещё раз повторяю, у неурочного роста только одно значение = "лишний "в программе цикла развития". Всё. Других значений нет

Если вы конкретно об этом
Мда, как "слюфтила на позже" в этом году растень
То это растение не росло 8 месяцев до того, как начался этот рост
Как вы думаете, можно считать рост, впервые произошедший за 8 месяцев - "неурочным" (= "лишним")  - учитывая, что в году 12 месяцев, и в году он будет единственный ?   Да хотя бы даже "в рамках предположения"? Вопрос риторический
« Последнее редактирование: Сентябрь 03, 2013, 21:30:00 от Voda » Записан

Soel
Гость
« Ответ #41 : Сентябрь 03, 2013, 21:51:31 »

Я следующий в очереди за "по шапке"  Roll Eyes  Два вопроса не дают покоя давно- что именно приводит к такой деформации ростов, и капельки-росинки "нектара". Вроде разные вопросы...а не могут они быть связаны? Часто владельцы таких "гармошек" в сети оправдывают свое стремление к "повлажнее" тем, что росты залипают...И влажность якобы уменьшает вязкость липкой субстанции... А почему  мне показалось, что связаны- я на своих орхах замечаю, что появление этих сладких росинок на молодых ростах и цветоносах совпадает с моментом, когда я их начинаю активнее удобрять и поливать. А самая распространенная и растиражированная фишка у наших оппонентов- с появлением ростика тут же начать уливать и раскармливать. Может быть такое, что молодые ткани, раньше времени получившие ударные дозы еды и воды, начинают избавляться от излишков выработанных сахаров в виде такого "нектара" и действительно залипают? Сорри за дотошность  
« Последнее редактирование: Сентябрь 03, 2013, 22:25:02 от Soel » Записан
anita430
ни дня без форума
**

Плюшки: 508

Анюта

« Ответ #42 : Сентябрь 03, 2013, 22:13:09 »

Мои две камбрии полностью покрыты липкими каплями. До такой степени, что все мушки и прочая нечисть липнет "толпами" к листьям, а росты растут ровненькие...без всяких гормошек.
p.s Воду обе из бинокля видят.
Soel
Гость
« Ответ #43 : Сентябрь 03, 2013, 22:13:23 »

Это я не к тому, что ратую за повышение влажности)) "Голодные" и "сухие" ростики у меня ни разу не загармошились, сомнений нет.И что поливать и кормить на раннем этапе их вредно- без сомнений. Просто интересен механизм.
Voda
Админ

« Ответ #44 : Сентябрь 03, 2013, 22:13:31 »

Два вопроса не дают покоя давно- что именно приводит к такой деформации ростов, и капельки-росинки "нектара". Вроде разные вопросы...а не могут они быть связаны? Часто владельцы таких "гармошек" в сети оправдывают свое стремление к "повлажнее" тем, что росты залипают...И влажность якобы уменьшает вязкость липкой субстанции...

К деформациям приводит переувлажнение (при этом НИКАКИХ "липких капелек" может и за сто километров не наблюдаться, а росты будет жевать "только в путь", как, например, масды и дракулы, которые не припомню, чтоб "каплями сочились на росте), следовательно - прямой связи между тем и тем нет абсолютно
С другой стороны, наличие "липких капель" - это слишком часто "естественный процесс, сопровождающий тот или иной процесс". И так же никак не связанный с поливом. Иначе как объяснить "сопливящиеся ростики" каттлей и лелий, или, например, буквально "истекающие каплями" цветоносы на моём пока не опознанном "из онцгруппы"
Цветоносы неполиваемого 2 месяца (по причине полного отсутствия корней) "онцидиумного" - "неудержимо сочились липкими каплями" весь свой период активного роста и ветвления. Растение находилось в условиях "летнего сухого сезона полностью без осадков" - без поливов, опрыскиваний итд

- когда эти растения не видели воды много месяцы подряд, а "текут как бешеные"? ТоИсть - опять никакой прямой связи "между каплями и поливом"
И да - при отсутствии "общего переувлажнения" я НИКОГДА не наблюдала, чтобы из-за этого это "сочения" возникали какие-то деформации, скорее наоборот "естественный природный вазелин", помогающий процессам :-)) Природа не дура и "просто так" ничего не "изобретает"

Часто владельцы таких "гармошек" в сети оправдывают свое стремление к "повлажнее" тем, что росты залипают...И влажность якобы уменьшает вязкость липкой субстанции...

Это дурость. Как раз, когда у людей "руки чешутся" - "что-то непременно сделать с этими каплями" - как раз и получается фигня, ибо они начинают вмешиваться в природные процессы, сути которых не понимают

Может быть такое, что молодые ткани, раньше времени получившие ударные дозы еды и воды, начинают избавляться от излишков в виде "нектара" и действительно залипают? Сорри за дотошность

Я уже ответила выше, достаточно несколько раз увидеть, как "многомесячно сухое" - "непоенное-некормленное"   всё равно "совершает предначертанное"

К слову, хоть и "специфическое капле-сочение" не имеет "самого прямого отношения "к влажности" - но в некоторых случаях возникает аналогичная реакция именно на переувлажнение. Только при ней "капле-сочение" уже перестаёт быть "нормой процесса". Вообще вот тема была http://orchids.targlif.com/index.php?topic=1953.0

И в любом случае НЕ КАПЛИ приводят к "гармошкам", не это - причина, абсолютно. Просто люди часто как чукчи "что вижу, то и пою" :-)) Капли они - видят, а то, что они растень заливают - не видят в упор. Следовательно, хто виноват? Ах, "злые капли"  

Я знаю, что масса литЭратуры и "Ысточников" изобилует "премудрыми советами" эти капли "стирать-смывать-промывать". Во времена, когда я свято верила ещё всем этим литЭратурам и писатЭлям - я так делала достаточно массово. Но что-то результаты не нравились, "надраенные от липких капель" ростики - тускнели, грустнели и затормаживались, "намытые-начищенные "от липкости" цветоносы и бутоны так же часто "неожиданно портились". Потребовалось, конечно, время - чтобы реально понять - какая ахинея подобные "полезные советы". Но лучше понять "поздно, чем никогда" :-)))
« Последнее редактирование: Сентябрь 04, 2013, 01:21:15 от Voda » Записан

Страниц: 1 2 [3] 4 5
Печать

Перейти в: