загрузка...
Страниц: 1 [2] 3 4 5
Печать
Автор Тема: Разбираемся в привычках орхидей  (Прочитано 17860 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8558

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #15 : Ноябрь 06, 2012, 09:30:35 »

Во избежание путаницы, ещё раз в соответствующей теме - довожу до сведения

Если речь идёт о ДВОЙНОМ  ЦИКЛЕ (в год) орхидей - это значит ТОЛЬКО ОДНО:
Растение УСПЕВАЕТ за полгода: вырастить рост, процвести с него, и ОТ НЕГО ЖЕ (и никак иначе!  ) - УСПЕТЬ снова вырастить рост и процвести с него, и ВОТ ТАК - ровно 2 раза уложиться за год
Как вариант: двойной цикл вегетации почти подряд (опять полноценный рост + ещё один рост ОТ НЕГО ЖЕ  ) - и заключительное цветение с обоих этих ростов или с последнего, итд

Если разветвлённое растение просто растёт "немного вразнобой", то есть с разных "веток" росты появляются кто пораньше, кто попозже итд,
Так же - если в горшке два и более "кустика", у которых так же просто немного "разнесён во времени" ритм роста (пораньше-попозже)
Так же, если у вас вырос  рост  с одной "оси", но вдруг полезло что-то ещё с другой бульбы типа "сбоку не пойми откуда", а НЕ ОТ ТОГО ЖЕ САМОГО РОСТА, что уже вырос -
- считать проявлением "двойного цикла" - НЕЛЬЗЯ!!!
Признак двойного цикла (повторюсь) - ТОЛЬКО последовательный рост и ИМЕННО "в одном и том же месте/направлении" 2 раза
И это "2 раза" должно полностью умещаться в рамки года
Плюс естественно - эти росты должны быть полноценны (а не неурочные ублюдки) в итоге и цветоспособны, потому что просто "переть ростики" - этого МАЛО, чтобы признать за растенью двойной цикл

Например, некоему растению для того чтобы вырастить один рост до конца требуется 5 месяцев, плюс 2 месяца на цветонос и 1 месяц на цветение = 8 месяцев этот ОДИН рост совершает свой "оборот" - значит должно быть и ёжику понятно, что "двойной цикл" такое иметь НЕ СМОЖЕТ, по причине того, что в году не 16 месяцев, а всего 12. Так что как бы у вас росты не пёрли и какой чехардой - проследите за ОДНИМ из них, совершившим "полный оборот" с цветением и отцветанием в конце - и посмотрите - "впихивается" ли ИМЕННО ЭТО  -  "два раза в год", причём каждый раз полноценно.
И только тогда можно вести речи о "двойных", "тройных" и прочих циклах

Если у вас один рост каттлеи процвёл в марте, а соседний в мае - не надо говорить, что "у меня цвело два раза в год", надо понимать, что последовательно прошёл таки ОБЩИЙ и ОДИН "сезон цветения", просто он немного "разбросался во времени"
Ваша каттлея процветёт точно "два раза в год", только когда совершит два полных оборота, как описано выше

Из-за непонимания этих простых тонкостей - часто случаются недоразумения
Постарайтесь вникнуть и будьте внимательны в своих выводах, дабы не ввести в заблуждение ни себя, ни окружающих

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Feyko
Пользователи
*

Плюшки: 13

« Ответ #16 : Январь 06, 2013, 18:36:01 »

Вот у  меня произошло два интересных случая. Первый произошел с каттлеей лабиатой. Купила ф ее с абсолютно пустым 15- ти сантиметровым живым чехлом. Ни на свет ни на ощупь в нем не было ничего. Я пожала плечами, и случайно забыла о ней на месяц. Все это время она стояла в прохладной полутьме и без полива. За это время бульбы совсем не сдулись и я решила- все нормально. Чуть полила и поставила обратно с мыслью, что нужно найти ей место. И снова забыла. В общем через в общей сложности три месяца стресса, я обнаружила утолщение в чехла 1 см. В чехла проснулись бутоны и начали стремительно расти!
Вторым случаем была залитая энциклея с двумя пустыми чехлами и крохотным ростом. Через пол года в крупном субстрате и не проливом, а опрыскиванием, в прохладном доме на окне, она не только нарастила бульбу с полным чехлом, но и в пустых начали просыпаться цветочные почки! Сейчас жду цветения сразу с трех бульб. А теперь вопрос знатокам - созданием стрессовых ситуаций можно ли разбудить спящие цветочные почки, или это просто я не заметила что они уже развиваются?
Voda
Админ

« Ответ #17 : Январь 06, 2013, 20:44:34 »

Вам просто надо банально понять  про сезоны цветения :-))))
И не повторять сетевого бреда о "стрессах"

Знаете ли, солнце восходит - как время приходит, а не потому, что на обед у Васи одни баклажаны  
И ваши "интересные случаи" - банально закономерны

Feyko
Пользователи
*

« Ответ #18 : Январь 06, 2013, 21:38:10 »

Спасибо за разъяснение) просто никакой информации про это я не нашла- все кричали, что если чехол пуст- ничего уже не будет. теперь надо завести календарик и помечтать когда и что у меня цвело.
Voda
Админ

« Ответ #19 : Январь 06, 2013, 21:47:09 »

Спасибо за разъяснение) просто никакой информации про это я не нашла- все кричали, что если чехол пуст- ничего уже не будет. теперь надо завести календарик и помечтать когда и что у меня цвело.
На этом сайте "все кричали" быть не могло, разве что в Цитатнике :-)))
Здесь наоборот разъяснениями  занимались, что каттлеи итд - не одуванчики, а растения с определёнными циклами и сезонами

Feyko
Пользователи
*

« Ответ #20 : Январь 06, 2013, 22:24:02 »

Я не про ваш сайт) я до вас несколько лет сидела на как минимум четырех форумах и на. МОЛО тоже. Так что у меня были специфические знания о каттлеях, пока вашу страничку на жж не нашла.
Voda
Админ

« Ответ #21 : Январь 16, 2013, 04:13:33 »

Хочу поднять проблему, так как не могла не заметить, что она слишком распространённо "бытует" по сети, чтобы не придать ей значение
Речь пойдёт о мифе, что якобы в зависимости от посадки, например в мох, из-за частоты полива и удобрений, итд - можно заставить орхидею делать что-то быстрее . Сразу скажу, что это фигня полная, и люди, которые начинают говорить о том, что они "умеют придавать космические скоростЯ" своим орхидеям - просто лгут. И очень жаль, что находятся доверчивые, что начинают верить в эту абсолютную чушь.

История моего орхидоводства очень длинная, и повидала я достаточно, и "покультурила" по всякому. Если кто-то думает, что мне незнакомы все эти типа "новаторские моды" в виде влагоёмких сфагнумов и прочей трухи, бездумное литьё в орхидеи воды и удобрямсов "по мере просыхания"   - спешу успокоить, ибо как раз с этого "новаторства" я  и начинала много-много лет назад, и все прелести такой "культуры" мне известны отнюдь не понаслышке, так что для меня такие "последние орх- интернет-тенденции" какбЭ получается уже давно устарели  

Так вот, когда много лет назад мои разные камбрии и фалики "по мере просыхались" во всякой фигне, и я не знала, чем же бы их ещё удобрить и "стимулировать" (то есть растения явно не нуждались ни в чём     ) - то никто мне тогда не показал никаких "сверхскоростей", растя росты и цветоносы (если не успевали сдохнуть раньше от своего щастя  laugh ) - абсолютно в те же сроки, что я спокойно могу наблюдать и сейчас, уже при своей "дикой культуре", когда "ой, бедные, некормлены-непоены" и ты ды 

Да и подумайте сами, возьмём, к примеру, стандартные гибридные фалики. Все, кто имел с ними дело - знают как отче наш, что среднестатистическая скорость развития их цветоносов с нуля до начала роспуска = 2 месяца +/- (в "сильно разветвлённых случаях" - может и три)
И кто хотя бы это хорошо знает - тому наверняка будет просто смешно, если какая-нибудь мохогурица "авторитетно заявит", что у неё всё это вырастает меньше чем за месяц - исключительно из-за применения хлюпающего сфагнЮма и эпина-радифарма в темноте + горячий душ
К тому же, "обездоленные нашей дикой культурой" фалики - показывают всё те же "среднестатистические результаты", вовсе не растя цветоносы по 5 месяцев - от того, что мы их "очень плохо поим и кормим, и сфагнЮма не даём" - не так ли?  Wink

В общем, я ещё раз хочу повторить, что все "скорстЯ" заложены и записаны в генетической памяти природы каждого растения. И "управлять как хош" - этим просто не-воз-мож-но (у кого реально получится за 1 месяц и менее - отрастить фалу цветонос с абсолютного нуля до цветка - можно объявлять святым чудотворцем, не иначе , и грамотные хотя бы в фалах люди это знают )
И разве фал в этом плане хоть чем-то отличается от другой любой "экзотики"? Да ничем. "Экзотика" тоже по своему "запрограммирована" точно так же, как эти фалы.
Просто про фалы врать трудней, в виду популярности этой орхидеи слишком много народу точно знает, как и сколько у них всё растёт.
Про экзотику "вещать" легче, ибо подавляющему большинству народа это трудно проверить, и этим многие пользуются. Отсюда и мифы о "растущих на глазах" цветоносах и бутонах масдеваллий "если дать им большую-пребольшую влажность", ага  , отсюда некоторые "умудряются отрастить" какому-нить видовому онцу, у которого цветоносы стабильно растут полгода - "в мОхе со скоростью магазинной камбрии за 1,5 месяца"; отсюда люди "умеют" за три месяца "вырастить росты" тем, у кого на это в реальной жизни постоянно уходит 7-8 месяцев итд.

Призываю думающих людей понять, что скорости роста, скорости цветоносов, продолжительность покоев итд - это константа, "величина постоянная", которая "записана в программе" каждого конкретного растения. Вы сами, подольше понаблюдав - это увидите очень ясно (кто ещё не видел).
"Условия" могут достаточно СЛЕГКА давать разумный и достаточно небольшой "люфт" +/- , который ввиду своей общей незначительности ничего кардинально не меняет в целостной картине.
А вот любые кардинальные "сдвиги" тут просто невозможны. Растение нельзя "ускорить" кардинально против того, что оно само может и что у него "на роду написано". И тем более нельзя это сделать "с помощью влажного моха и удобрямсов" и прочей романтики вроде  "зелёных ручек"
Гораздо проще ситуация наоборот с "замедлением"  - его могут вызвать заболевания и патологии или СЛИШКОМ неподходящие температурные условия, "на грани фола", например. При низких температурах развитие растения несколько замедляется (но опять не настолько, чтобы кардинально "выйти за рамки" его природы)
К слову, "низкотемпературным методом" широко пользовались ещё в 19 веке, чтобы несколько (ненамного всё равно) замедлить развитие цветоносов, чтобы "подгадать" цветы каттлей "к пику сезона продаж" каждой. Однако, все эти каттлеи в зависимости от вида всё равно цвели каждая в свой природный сезон, и "рамки" этого сезона могли лишь только опять слегка "корректировать". Ничего не изменилось и в наше время. Несмотря на все селекции - видовые каттлеи не собираются избавляться от своих природных ритмов привычек  даже в 21 веке, увы и ах. Равно как и все прочие орхидеи. И даже фаленопсис, прущий цветонос за 2 недели тоже до сих пор не изобрели, фалы "прут" его с той же скоростью, что и много веков назад 8)

Случаев "волшебных ускорений" с помощью "чего-то там" - с того же 19 века и по сию пору нигде не описано в источниках, заслуживающих доверия. А о покорно цветущих в мОхах дважды в год довианах итд -  мы можем узнать разве что только из воспалённых сетевых фантазий явно неадекватных людей, которым интернет предоставил широкие возможности бредить на публику, извините - но это так. И высказывания типа "надо уметь вывести орхидею на цветение за 4 дня!"   - попахивают вообще "вещанием из психбольницы" очередного наполеона.
Конечно, многим людям приятно помечтать, что "венец творенья человек" - влёгкую с помощью лейки и мОхов, и тем более при помощи гораздо более заковыристых бытовых велосипедов  ритуалов  , которые не устают изобретать беспокойные граждане   - может менять тысячелетиями устоявшуюся определённую генетику и привычки конкретного растения. И что стоит взять в руки "волшебное средство" или последовать "волшебному совету от гуру" - как эта генетика изменится самым чудесным образом в непременную угоду "заботливой хозяюшке"... но увы, пока это всего лишь фантастика, и даже НЕ научная фантастика, а чистое утопическое "фэнтези", как и "кухарка, правящая государством" 8)

« Последнее редактирование: Январь 16, 2013, 06:00:23 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #22 : Февраль 04, 2013, 03:33:03 »

Двулистная, я так понимаю осенне-цветущая

Девочки, давайте раз и навсегда покончим с этой бодягой про "количество листьев" и "весеннецветущесть-осеннецветущесть"
Чем дальше на это смотришь, тем всё лучше понимаешь, что это откровенная бодяга - даже когда дело касается видов. Даже у видов сезон цветения - просто свой собственный, и это может быть когда угодно
Примеры, однолистные ВИДЫ:
триана - цветёт зимой
мосси - цветёт весной
довиана - цветёт летом
лабиата - цветёт осенью

Так когда же "должны цвести" - "однолистные виды"? :-))) А когда их сезон, тогда и должны
Двулистные то же самое, по разному цветут

А уж когда речь о гибридах, где "двулистность" может быть унаследована и вовсе не от каттлеи, а от какого-нить эпидендрума или энциклии - становится втройне смешно

Давайте раз и навсегда покончим с этим, чтобы вы не ждали цветения "от количества листьев по календарику", ибо это действительно глупо
Когда-то ранее "принятое" - "разделение" ВИДОВЫХ (!!!) каттлей на "ты-ды-цветущие" - носило настолько УСЛОВНЫЙ характер, что это ни в коем случае нельзя понимать буквально. Так, как вы начинаете понимать, да ещё "применимо ко всему подряд"
Избавляйтесь от вредных привычек и ложных стереотипов, они вам ни к чему

nata
Пользователи
*

Плюшки: 208

« Ответ #23 : Февраль 04, 2013, 21:31:16 »

Почему-то яибыла в полной уверенности, что новые розетки у башмаков растут от ризомы, а тут смотрю - у  niveum x wenshanense новый листик выглядывает из пазухи нижнего листа. Хотя зачаток новой розетки есть, на ризоме как раз, но он абсолютно недвижим с октября. В октябре он цвел (пришел с бутоном), потом отдыхал, а теперь вот выдал. На фото еще плохо видно, не подлезть. 

Два чувства нас спасают в жизни — любовь и юмор… Если у вас есть одно из двух, вы — счастливый человек! Если у вас есть оба… — вы непобедимы!
Voda
Админ

« Ответ #24 : Февраль 04, 2013, 22:03:43 »

Я почему-то всегда думала, что у башмаков новые розеточки выходят из пазухи листа, а не через попу...
Кхм... можно я скажу?  
Я вот всегда думала, что новые розеточки всё таки выходят ИЗ РИЗОМЫ, а уж "через лист" или "через попу" они потом "пройдут" - уже неважно  
Есть башмаки со столонами, которые это делают вообще "через такую задницу", что даже представить с непривычки страшно   И - ничего  Wink

Будьте уверены, что у всех симподиальных орхидей росты растут - от "корневища"-ризомы, как бы оно ни выглядело и как бы вам ни казалось.
Вегетативные детки на бульбах возможны у некоторых орхидей
Но вот "ростики из листьев" - это нонсенс
Почему-то яибыла в полной уверенности, что новые розетки у башмаков растут от ризомы, а тут смотрю - у  niveum x wenshanense новый листик выглядывает из пазухи нижнего листа.
А разве "в пазухе нижнего листа" - уже наступает "полное отсутствие корневища"?  :-))
Кооннвище есть всегда, даже когда КАЖЕТСЯ, что "росты растут прямо из бульб" или "прямо из розеток листьев " :-)
Это - только кажется. Корневище-ризома  принимает разные формы, и у тех же разных башмаков может быть как "ой"невидимым" , так и принимать форму длиннющих столонов чуть не на полметра
« Последнее редактирование: Февраль 04, 2013, 23:12:27 от Voda » Записан

nata
Пользователи
*

Плюшки: 208

« Ответ #25 : Февраль 04, 2013, 23:15:01 »

Вот склероз, ведь читала же это! Ну хорошо, хоть какой-то рост есть!

Два чувства нас спасают в жизни — любовь и юмор… Если у вас есть одно из двух, вы — счастливый человек! Если у вас есть оба… — вы непобедимы!
kirby
Global Moderator

Плюшки: 7982

« Ответ #26 : Февраль 04, 2013, 23:22:29 »

Ну хорошо, хоть какой-то рост есть!
У меня так же у башмачка росты лезут.

History repeats itself. It has to, no one listens.
Voda
Админ

« Ответ #27 : Февраль 12, 2013, 03:58:09 »

Дублирую ещё одну "интересную привычку" орхидей (и не только) - то есть её обсуждение - сюда

тот самый невылезший до конца бутон.

Т.е. в следующий сезон цветения, он вполне способен процвести!
Нет, именно бутоны - не могут "жить долго"
Если с бутоном любой орхидеи случается какое-то нарушение, то есть вследствии чего "уже пошедший" бутон не смог "завершить начатое" - он становится обречён "на любой своей стадии" - только на дальнейшую гибель.
Бутоны - это именно та часть орхидеи, которая не может "долго ждать". И это "железо" - "куётся" именно "пока горячо", в пределах сроков своего развития, заложенных его природой.
Именно поэтому бутоны сначала "останавливаются" при критическом для них недостатке света, а затем усыхают. То есть они неспособны "подождать лучших времён" - даже в принципе не очень продолжительное время.
И именно поэтому, например, сам бутон, если у него "на роду написано" развиваться до цветка за 1 месяц - просто не сможет сделать это за 3 месяца, типа "замедляясь от плохих условий". Это - невозможно. Если условия не позволят ему развиться именно "в пределах природных сроков " (где люфт очень невелик в данном случае) - такой бутон неизменно погибает, и только.

То есть данная ситуация грубо (для простоты понимания) похожа на почти аналогичную ситуацию с родами. Женщина может родить нормально или относительно нормально - только в определённых пределах природных сроков. Там тоже есть "люфт", но если вы посчитаете - это так же составит не более 30% от общего "стандартного времени", и то "не в любую сторону". То есть: женщине родить - нельзя сильно "погодИть". И растению с уже начавшими роды рост бутонами - тоже .

Небольшой люфт (так же не более 30% максимальных от общего срока) - присутствует, ибо природа мудра и заботится "о неожиданностях", но и там есть разумные пределы.
То есть, "уже пошедший" бутон, которому положено развиться за месяц - может это сделать за месяц и 10-15 дней "в не очень благоприятных условиях", но никогда не сможет за 2,5 месяца итд. Поэтому "сроки процессов" и являются определённой константой с +/-  для каждого вида.
« Последнее редактирование: Февраль 12, 2013, 04:07:33 от Voda » Записан

red-haired
Пользователи
*

Плюшки: 90

Елена

« Ответ #28 : Февраль 24, 2013, 22:31:41 »

Решила написать в эту тему. На мой взгляд она больше всего соответствует моему вопросу-наблюдению.
Есть у меня гибридный фалик, который надумал растить детку. Детку он вырастил я ее в январе отделила. Отрезала с кусочком цветоноса и посадила. Действуя по принципу, ничего не режем, пока само не отсохнет, цветонос оставила. Хотя на просторах интернета на одном из сайтов нашла любительский опыт, который меня немного удивил. Человек пишет, что орхидеями занимается семь лет и рассказывает, как выращивает деток на цветоносах фаленопсисов, указывает, что после снятия детки "На материнском растении цветонос можно полностью срезать. Ни потомства, ни цветов он уже никогда не даст ". Почитав это утверждение я подумала, что оно непонятно и нелогично. Почему такой вывод? Ведь если растение само не отсушит цветонос, а на нем осталась почка, то почему она не может развиться?
22.12.2012 года
На этом фото видно почку под деткой. Она спящая. Детку я отделила через месяц. Отрезала аккурат над почкой.
И вот как через месяц выглядит "спящая почка". Сегодня обнаружила. Может дальше она не будет развиваться, но явно она уже проснулась. (Фото не очень удачное. Моим фотоаппаратом макросъемка не получается). Почка надулась и треснула покрывающая ее чешуйка.
24.02.2013 года.
Вот Вам и Ни потомства, ни цветов он уже никогда не даст.
Посмотрим.
Прошло 10 дней и вот такой результат:
06.03.2013 года.
24.03.2013 года. Растет цветонос.
10.04.2013 года. Формируются бутончики.
25.04.2013. Скоро зацветаем.
06.05.2013 года. Цветем. Всего на цветоносе 11 бутончиков заложилось.
25.05.2013 года. Раскрываем цветы, когда раскроет все выложу фото.
19.06.2013 года. Это в полном расцвете.
А нам советовали обрезать цветонос!!!! Советчики!!!! 
Если Вам интересно как себя чувствует "детка" развиваясь в "спартанских" условиях - без мхов и тепличек переходите по ссылке:
http://orchids.targlif.com/index.php?topic=2698.0
« Последнее редактирование: Июнь 20, 2013, 19:52:20 от red-haired » Записан

Старых друзей наскоро не создашь. Сент-Экзюпери.
Voda
Админ

« Ответ #29 : Февраль 25, 2013, 02:42:13 »

Человек пишет

А вы больше уши развешивайте :-) ПрАорхидеи что только не пишут, и кто тока не пишет - у нас вон Цитатник по объёму скоро переплюнет полное собрание арабских сказок  

Страниц: 1 [2] 3 4 5
Печать

Перейти в: