загрузка...
Страниц: [1] 2 3 ... 5
Печать
Автор Тема: Разбираемся в привычках орхидей  (Прочитано 17861 раз)
Kary
Пользователи
*

Плюшки: 89

Лучшее средство от морщин - это сон!

« : Февраль 10, 2012, 19:44:13 »

Тема перенесена модератором

Я над похожим вопросом голову ломаю...
У меня нет сомнений, два это растения или одно.
Мне не понятно, как эта орха растёт.
За бульбой 3 есть бульбы 1 и 2, которые не могли войти в кадр. Они совсем маленькие, без листьев, я так понимаю - это те, с которых всё начиналось.
Между двумя кучками бульб есть чёткая ниточка - её хорошо видно на фото - самый верхний "корешок" между двумя кучками бульб.
Цветёт бульба 7(цветение не моё). В этой левой кучке она, на мой дилетантский взгляд, самая молодая...
Но правая кучка выдала рост.
Вот тут на меня нападает ступор... Т.е. они росли в таком порядке? - 1, 2, 3, 5, 6, 7... потом орха :
1. раздумала расти в ту сторону и решила следующий рост дать от бульбы 3?
2. Ризома раздвоилась и растёт в обе стороны - такое бывает? Т.е. следом за ростом от бульбы 3, будет расти рост от бульбы, которая цветёт, №7?
3. Ниточка между кучками бульб - это и есть ризома?
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
Помогите разобраться...
« Последнее редактирование: Февраль 11, 2012, 01:17:21 от Kary » Записан

С утра метель — нелётная погода… Поникшая в углу стоит метла… Я кофе пью, а мне летать охота, забросив нафиг к черту все дела!
Voda
Админ

Плюшки: 8558

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #1 : Февраль 10, 2012, 19:47:02 »

За бульбой 3 есть бульбы 1 и 2, которые не могли войти в кадр. Они совсем маленькие, без листьев, я так понимаю - это те, с которых всё начиналось.
угу, так и есть

Цветёт бульба 7(цветение не моё). В этой левой кучке она, на мой дилетантский взгляд, самая молодая...

НЕСОМНЕННО

« Последнее редактирование: Февраль 10, 2012, 22:36:05 от Voda » Записан

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

« Ответ #2 : Февраль 10, 2012, 19:55:41 »

1. раздумала расти в ту сторону и решила следующий рост дать от бульбы 3?

НЕТ, "не раздумала", после отцветания (таковы "правила игры") - она ПРОДОЛЖИТ ОСНОВНУЮ "ось" роста

2. Ризома раздвоилась и растёт в обе стороны - такое бывает? Т.е. следом за ростом от бульбы 3, будет расти рост от бульбы, которая цветёт, №7?

В самом разветвлении ризомы и роста во многих направлениях - нет никакого нонсенса для орхидей, имеющих такую привычку "ветвиться"
По идее - несмотря на многие разветвления - орхидея, как ЕДИНЫЙ ОРГАНИЗМ - должна начинать рост одновременно или ПОЧТИ одновременно со всех возможных точек. И так же его закончить. Слишком сильный "разброс" по ростам получается часто из-за ошибок человеческих. Как правило - дали воды больше, чем нужно. Поэтому другие бульбы тронулись в рост, а ОСНОВНАЯ - ещё НЕ МОЖЕТ, так как она ещё ЦВЕТЁТ.
Получается, вы (или - до вас, если только купили) как-то подтолкнули растение к росту преждевременному, ведь на самом деле его "волна" должна была случиться только ПОСЛЕ цветения ОРГАНИЗМА :-))

3. Ниточка между кучками бульб - это и есть ризома?
ага
« Последнее редактирование: Февраль 10, 2012, 22:36:36 от Voda » Записан

Kary
Пользователи
*

« Ответ #3 : Февраль 10, 2012, 21:55:45 »

Инна, благодарю Вас! 
А залила не я... корни у малюльки - хворост. Было куплено у перепродажников в Тае моей знакомой.
Я поливала 1 раз, чтобы убедиться, что ни один корень не работает.

С утра метель — нелётная погода… Поникшая в углу стоит метла… Я кофе пью, а мне летать охота, забросив нафиг к черту все дела!
Voda
Админ

« Ответ #4 : Февраль 10, 2012, 22:03:06 »

Было куплено у перепродажников в Тае моей знакомой.

Если не секрет - как называется зверушка? У вас подписано фото как "Cimb." - но меня терзают несмутные сомнения, что это нечто другое. Например что-то онцидиумное.
Цветов мне не видно по фото - ТАК, чтобы ПОНЯТЬ что у них за форма и всё такое (сможете сфотографировать цветок крупно и понятно?)
Конечно, есть цимбидиумы вроде тигринума, которые по размеру ботвы и её форме похожи на то, что вы показываете, но... хотелось бы знать наверняка - ЧТО ЭТО  хотя бы родовую принадлежность

Kary
Пользователи
*

« Ответ #5 : Февраль 10, 2012, 22:14:14 »

Инна, простите!
Я среагировала на рисунок, который разместила Таня! и совершенно отвлеклась от того, что это не Цимб! Ну и фото в альбоме назвала по названию темы...
Ну, конечно, Вы правы - это Онцик: вроде бы(опять же, тайцы народ своеобразный и с ангельским у них оч. плохо), Onc. Twinkle 'Yellow Fantasy'

« Последнее редактирование: Февраль 10, 2012, 22:59:32 от Viktoriya2501 » Записан

Lloy
Пользователи
*

Плюшки: 280

« Ответ #6 : Март 04, 2012, 21:27:42 »

А я пост про каттлеи все еще перечитываю, в памяти освежаю, так сказать. А все потому, что он хорошее руководство не только к каттлейными гибридам, но и к другим орхам симподиального типа.

Летом у меня был график полива и внесения удобрений. А так орхи я фоткаю с разных ракурсов раз в 3-4 месяца, чтобы за прогрессами сделить.

Я люблю Альберто Контадора
Voda
Админ

« Ответ #7 : Март 04, 2012, 22:10:02 »

А все потому, что он хорошее руководство не только к каттлейными гибридам, но и к другим орхам симподиального типа.

Не согласна. Лелии-каттлейники - это другой "типаж", И там много ещё своих вариантов. Но большинство симподиалов  НЕ ТАКОВЫ.  А некоторые делают паузы "посреди роста" - но принципиально иные паузы, как, например, башмаки. "Единого сценария для всех симподиалов" - не существует.

« Последнее редактирование: Февраль 22, 2017, 12:04:15 от Voda » Записан

Lloy
Пользователи
*

Плюшки: 280

« Ответ #8 : Март 05, 2012, 14:09:30 »

Инна, спасибо за поправку, себя теперь ругаю, что не дописала про период покоя в процессе роста у каттлейников, да еще и корневая может начать расти уже от сформированной новой бульбы.

Я имела в виду, что "график полива" примерим с оговорками к симподиалам. То есть в начале нового роста, когда орхидея "сигналит" о выходе из периода покой, полив скромный. По мере роста полив увеличивается, к моменту, когда бульба практически сформированна полив сокращется.

Вот, написала, и понимаю, что ерунда получается, так как у каттлейников полив чувствительно сокращается заранее, когда рост подает сигнал "притормаживанием".

Я извиняюсь, за то, что практически ввела в заблуждение участников форума.

Я люблю Альберто Контадора
Voda
Админ

« Ответ #9 : Март 05, 2012, 18:15:38 »

дублирую о привычках

На фото - та самая "девочка_которая_выжила", хоть и была серьёзно больна. Она сейчас проснулась и проявила корневую активность, которой год назад в это же время - у неё в помине не было. Теперь надежд чуть больше.
(Старые неприятного цвета ошмётки корней на первом плане - это те самые ошмётки, с которыми покупалось в 2010 году, правее ближе к стенкам горшка - несколько коротких корней, выросших от предыдущей бульбы прошлой осенью)

Показываю динамику корней ЗА 4 ДНЯ см. верхнее фото и нижнее фото (а то всё время спрашивают - насколько быстро растут корни). Так вот - ЗДОРОВЫЙ РОСТ корней, с приходом корневой активности  - происходит уже ВОТ ТАК очень быстро, можно сказать "на глазах"
Всякая "задержка" и "торможение" - связаны с патологией в стеблях/ризоме. "Внешние условия" на торможение  эпифитных корней - влияния никак не оказывают (даже в жаре и долгой суши - они растут не менее прекрасно, и ничего им не мешает, если растение не больное)

Заодно хочу показать НОРМАЛЬНОЕ поведение многих "каттлейных" ростовых почек. Которые сначала надуваются будучи зелёного цвета, а потом "надув" останавливается и почки могут стать чёрно-лилово-бордового оттенка. Не надо пугаться - это всего лишь одна из фаз их развития: через некоторое время такая "надутая "чёрная оболочка" как бы "прорвётся" и из неё начнётся настоящий рост. В зависимости от вида каттлеи - "надуть и потемнить" ростовую почку они могут как перед самым началом роста, так и НАКАНУНЕ полугодового покоя!!! Запомните это и не паникуйте, что "почка надулась, но перестала расти"! Оставьте растень в покое и не вздумайте такие почки "стимулировать" самовольно! Растения знают - что делают, доверьтесь им

PS: Напоминаю, что с этой очень больной каттлеей - мы добивались полного выздоровления и восстановления НОРМЫ корневой активности - полтора года! Непременное желание "быстрых результатов" и большое нетерпение - это главный грех начинающего орхидовода. Будьте очень терпеливы и последовательны в действиях

Voda
Админ

« Ответ #10 : Март 05, 2012, 19:53:14 »

Ещё о росте корней

новые корешки, аж! 4шт. :) :

Ох!!! Не НРА... мне корни новые на третьем фото, ох, как не нра....
Согласна. Те корни - уже сейчас можно сказать - что вряд ли вырастут
стебель поражён на уровне корней с фото - очевидно (и наверняка выше - тоже, так как мы видим только "надводную часть айсберга")
Т.е., если я правильно охи-ахи по поводу 3-го фото поняла, выдвигающийся кончик нового корня не должен белеть на таком коротком отрезке? Вы считаете, что он находится в состоянии вот-вот-закуклится? 

Именно так, у НОРМАЛЬНО начавшего расти корня - ДЛИННЫЙ и обычно острый зелёный кончик. И чем длиннее этот кончик - тем лучше и резвее будет рост. А еле заметные "плоские зелёные "пипы" на белых корнях - совсем не говорят о хорошей корневой активности
Хотя есть так же такая вещь: когда старый корень "раскукливается" в новый сезон - то СНАЧАЛА кончики зелёные могут выглядеть еле заметными зелёными "плоскими пипами", но это продолжается очень недолго, "зелёная площадь" очень быстро увеличивается и зелёный кончик превращается в длинный и активно растущий.
Если "увеличение зелёной площади" не происходит долго с момента обнаружения "зеленеющего кончика" (то есть если спустя 1-2 недели "длина зелени" практически не увеличиваеся и корень почти не двигается - то определённо можно сказать, что в этом месте нормальной корневой активности не будет

Cfifka
завсегдатай

Плюшки: 1311

Саша

« Ответ #11 : Сентябрь 29, 2012, 12:56:46 »

мой гибридный зиг цветет еще и с верхушки бульбы (при покупке цвел правильно - цветоносом из пазухи листа):
заметила бутон между листьями примерно неделю назад.
проинспектировала остальные росты - еще в двух новых такая же жизнь начинается. в старых видно сопревшие бутоны.
если бы этот вовремя не заметила - тоже сопрел бы, весь перекрученный был. помогать пришлось.
« Последнее редактирование: Октябрь 18, 2012, 11:42:00 от Voda » Записан
Cfifka
завсегдатай

Плюшки: 1311

Саша

« Ответ #12 : Сентябрь 30, 2012, 18:46:56 »

вот такая кракозябра вылупилась:
Voda
Админ

« Ответ #13 : Октябрь 01, 2012, 09:31:49 »

мой гибридный зиг цветет еще и с верхушки бульбы (при покупке цвел правильно - цветоносом из пазухи листа):

Парадоксальное цветение из апикала, когда растение в норме и стандартно цветёт "от низа бульбы" описано во многих источниках, это не совсем ясной природы временное отклонение, ну типа мутаций цветов: двойная губа, лишние лепестки или наоборот недостаток лепестков  итд
Так же из апикала ("из вершины бульбы") - даже может новый рост с корнями пойти, бывают и такие временные мутации

Прикольно, но ничего страшного в этом нет, бывают "заскоки", и не только у орхидей :-)) не нужно придавать этому слишком большого значения. "Проскочило", и может уже никогда больше не повториться

Voda
Админ

« Ответ #14 : Октябрь 18, 2012, 11:45:01 »

Кстати о парадоксальном цветении из апикала

Мильтониопсис: примеры цветений из апикала ("из верхушки бульбы") и параллельно нормального "от низа бульбы"

здесь даже два цветоноса из апикала одновременно

"Апикальные" цветоносы обычно слабее, тоньше, и на них меньше по количеству цветов образуется, чем на нормальных цветоносах

Страниц: [1] 2 3 ... 5
Печать

Перейти в: